Предполагаемое место захоронения Богдана Хмельницкого может стать Пантеоном Украины

-Богдан.jpg

Вероятность захоронения гетмана Богдана Хмельницкого в родовой усыпальнице в церкви села Субботов в Черкаской области, о которой недавно заявили исследователи, нуждается в проверке полуинвазивным методом.

С соответствующим заявлением к украинской общественности и к Министерству культуры Украины выступили участники Всеукраинской научно-практической конференции «Усыпальница гетмана Богдана Хмельницкого: история, мифы, современное состояние», сообщает Институт истории Украины на странице Facebook.

Речь идёт о сверлении небольших отверстий в подземном погребальном сооружении, обнаруженном с помощью георадарных измерений.

«В результате новейших георадарных измерений специалисты Института геологии КНУ им. Шевченко в Ильинской церкви обнаружили контуры свода и пола подземного погребального сооружения размерами 3х1,3 м и высотой от пола до потолка примерно 1,6 м, вероятно, выложенной изнутри кирпичом и почти полностью засыпанной грунтом. Во входной части церкви, между столбами, которые поддерживают хоры, имеются признаки входного колодца в погребальное сооружение», — говорится в заявлении.

По мнению учёных, локализация места захоронения Великого Гетмана Богдана Хмельницкого в Ильинской церкви в с. Субботов Чигиринского района, с его последующей музеефикацией, может стать началом практического воплощения идеи создания Национального Пантеона.

Также участники конференции отметили, что на существование склепа указывает метрика 1888 года, которая была найдена в фондах рукописного отдела Института истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге.

Согласно историческим источникам, гетман Богдан Хмельницкий построил Церковь Святого Пророка Ильи как свою будущую усыпальницу в период 1651-1656 годов.

Как сообщала Одесса News, в Субботове учёные нашли вероятное захоронение Хмельницкого, которое искали более 300 лет.

scroll to top