Найдена вероятная могила Богдана Хмельницкого

В Субботове Чигиринского района Черкасской области под Ильинской церковью нашли подземный склеп, который, по мнению специалистов, может оказаться местом захоронения гетмана Богдана Хмельницкого и его сына.

Об этом на своём сайте сообщает общественная организация “Фонд Великий льох”, занимающийся историческими изысканиями.

«В Субботове учёные нашли вероятное захоронение Хмельницкого. В родовой церкви-усыпальнице георадары зафиксировали старинный склеп. Специалисты предполагают, что это захоронение гетмана, которое искали более 300 лет», — говорится в сообщении.

По словам учёных, получено чёткое трёхмерное изображение аномалии в центральной части церкви. Её геометрия и размеры (длина 3 м, ширина 1,3 м) соответствуют объекту, похожему на склеп.
Сообщается, что ещё в 1970 году именно эту центральную часть церкви исследовал известный украинский археолог Роман Юра, который в своём дневнике отметил смещение фундаментной плиты одной из колонн на север. Однако его экспедиции не хватило буквально метра, чтобы дойти до объекта, поскольку в то время не было возможности исследовать подземное пространство в такой глубине, не разрушая его.
Ранее учёные нашли в государственной научной архитектурно-строительной библиотеке им. В. Заболотного копию метрики Ильинской церкви, датированную 1885 годом, в которой записано, что справа от церкви возле средней колонны, ближе к закату, есть склеп Зиновия Богдана Хмельницкого и его сына Тимоша, заваленный строительным мусором во время перестройки церкви. Это подтверждает официальную версию захоронения, которую в своих книгах описал один из лучших биографов Хмельницкого Иван Крипякевич.
Кстати. Богдан Хмельницкий умер 27 июля (6 августа по новому стилю) 1657 года в Чигирине и 25 августа был похоронен в Субботове, в Ильинской церкви, которую сам построил. Точное место захоронения неизвестно. По одной из версий, тело гетмана было изувечено и уничтожено после взятия Субботова в 1664 году войсками польской шляхты.

scroll to top