Суд оправдал мэра Одессы

630_360_1562683123-989-Cropped.jpg

Коллегия судей Малиновского райсуда Одессы объявила во вторник, 9 июля, оправдательный приговор мэру Одессы Геннадию Труханову и группе должностных лиц и предпринимателей в деле о незаконном завладении средствами бюджета при приобретении здания завода «Краян».

Об этом сообщает Укринформ.

«Суд признал, что вина Труханова, Вугельман, Кравченко, Шкрябая, Спектора, Радионова, Загодиренко, Богдановой не доказана», — заявил председательствующий судья Черевко.

Коллегия судей признала фигурантов дела невиновными и оправдала их.

Отмечается, что Малиновский райсуд Одессы более полугода рассматривал уголовное дело мэра Труханова и группы чиновники и предпринимателей, которым САП инкриминировала завладение многомиллионными бюджетными средствами.

Здание суда сегодня пикетировала группа общественных активистов, которые считают, что коллегия судей вынесла неправосудное решение. У суда возникла драка со сторонниками Труханова.

Как сообщала Одесса News, Малиновский райсуд Одессы признал недопустимыми ряд доказательств по «делу Труханова», предоставленных НАБУ И САП, в том числе экспертные заключения о стоимости здания бывшего завода «Краян», за которую городской совет, по версии следствия, заплатил завышенную цену объёмом 185 миллионов гривен.

Незаконными действиями сотрудников НАБУ И САП суд признал также вручение сообщений о подозрении Труханову, депутату горсовета Василию Шкрябаю и адвокату Игорю Кравченко, которых САП обвинил в совершении ряда преступлений.

В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрёл нежилое здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс госпредприятия «Завод «Краян», за 185 млн грн у частной структуры «Девелопмент элит». Компания «Девелопмент элит» заплатила за это здание в 2016 году на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11 500 000 грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры в декабре 2016 года предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

14 февраля 2018 года Труханова и его заместителя Павла Вугельмана задержали в Международном аэропорту «Борисполь» по подозрению в завладении средствами местного бюджета путём злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода «Краян».

По результатам расследования было сообщено о подозрении Труханову, нескольким должностным лицам Одесского горсовета, руководителям и учредителям некоторых предприятий по ч.5 ст.191 УК Украины (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

scroll to top