Суд по делу о продаже одесского «Краяна» зачитал 284 страницы приговора из 400

8 июля в Малиновском районном суде Одессы продолжилось чтение приговора по делу о незаконном завладении многомиллионными средствами бюджета города при приобретении горсоветом здания обанкротившегося завода «Краян».

Как сообщает Укринформ, из 400 страниц приговора зачитано 284 состоянием на 18.20. 8 июля.

Стало известно, что судом признан недопустимым ряд доказательств, предоставленных детективами НАБУ и САП.

«Суды в уголовном производстве по большинству изъятых детективами НАБУ вещей и документов не решили вопрос об аресте имущества. Поэтому орган досудебного расследования не имел права получать изъятое имущество и использовать процессуальные документы, составленные по данному имуществу в качестве доказательств в уголовном производстве. В связи с отсутствием арестов недопустимыми доказательствами являются вещи и документы, изъятые при проведении обысков», — отметил член коллегии Иван Корой.

Среди таких вещей названы: планшет, системный блок персонального компьютера, изъятый в офисе ЧП «Брокбизнесконсалт», мобильный телефон, изъятый в кабинете заместителя городского головы Одессы Павла Вугельмана, системный блок и ноутбук, изъятые при обыске в департаменте коммунальной собственности Одесского горсовета.

Коллегия судей также признала недопустимым ряд других документов и доказательств, изъятых при обысках и предоставленных для судебного исследования. Это же касается фигурантов производства: мэра Одессы Геннадия Труханова, депутата горсовета Василия Шкрябая, а также экс-нардепа Александра Дубового, депутата Одесского облсовета Олега Бабенко и других.

Отмечается, что чтение приговора может быть завершено 10 июля, если во вторник-среду не будет ставшего уже традиционным «минирования» здания Малиновского райсуда.

Хотя суд уже не пугается информаций о минировании. На последних заседаниях судья стал объявлять: «Кто из присутствующих хочет, может покинуть зал заседаний, а судьи и участники процесса покинут зал на 15-20 минут уже после прибытия специалистов-взрывотехников».

Суд продолжит рассмотрение дела 9 июля в 9.30.

Как сообщала Одесса News, прокуроры САП обвиняют мэра Одессы, нескольких должностных лиц горсовета и предпринимателей в том, что они завладели в июле-декабре 2016 года значительными средствами местного бюджета при приобретении по завышенной цене — 185 миллионов гривен — здания обанкротившегося одесского завода «Краян». Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составила более 92 миллионов гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краян» оно было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

Сторона обвинения просит суд признать мэра Труханова виновным в совершении преступления по признакам ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины и приговорить к 12 годам лишения свободы, а вице-мэра Павла Вугельмана и представителя ООО Valton Group Игоря Кравченко — к 11 годам. По 10 лет заключения прокуроры просят для председателя профильной комиссии горсовета Василия Шкрябая, руководителя департамента коммунальной собственности горсовета Алексея Спектора, его заместителя Владимира Радионова и директора ООО «Девелопмент элит» Петра Загодиренко, а для оценщика стоимости здания Галины Богдановой — 7 лет.

Также прокуроры САП просят суд применить конфискацию имущества, запретить фигурантам дела занимать соответствующие должности в органах государственной власти и местного самоуправления, конфисковать со счетов фирмы «Девелопмент элит», которая фигурирует в деле, указанную сумму.

scroll to top