Военные-срочники могут вскоре вернуться домой: как это будет происходить

87_main-v1709834892-Cropped.jpg

7 марта Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, срок которой истёк во время полномасштабного вторжения страны-агрессора России.

Документ был опубликован на сайте Главы государства.

«Уволить в апреле-мае 2024 года в запас из Вооружённых сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований военнослужащих срочной военной службы, срок военной службы которых истёк во время действия военного положения, введённого Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года, и военная служба которых продлена сверх установленных сроков», – говорится в Указе.

В этом же документе Зеленский поручил Минобороны, МВД и Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры Украины обеспечить перевозку уволенных в запас военнослужащих.

Указ вступает в силу в день опубликования.

Зеленский в обращении 7 марта рассказал о механизме выполнения подписанного им указа. Зпись Офис Президента опубликовал в YouTube.

По его словам, решение касается тех служащих сил обороны, чей срок службы истёк во время полномасштабного вторжения страны-агрессора России.

«Указ об увольнении в запас срочников – тех, кто был призван на военную службу ещё до начала полномасштабного вторжения. Сейчас по просьбе военного командования нужно несколько недель на подготовительные процедуры – на замену людей с точки зрения оборонных задач, и с апреля срочники будут отправлены в запас», – сказал Глава государства.

Отдельно он отметил тех срочников, кто решил остаться в армии на профессиональной основе.

«Знаю, что часть из них подписали контракт о службе в силах обороны. Я благодарен каждому», – добавил Зеленский.

Для справки. Вопросы демобилизации срочников поднимают с 2022 года. В сентябре на сайте Офиса президента появилась петиция с требованием демобилизовать по желанию отслуживших один год мобилизованных военнослужащих. Петиция набрала более 25 тыс. подписей, но в ответе на неё Президент заявил, что мобилизованные во время военного положения увольняются со службы на основании ст. 26 Закона «О воинской обязанности и военной службе», т.е. по возрасту, состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с обвинительным приговором суда или по определённым названным законом уважительным причинам.

В декабре 2023 года бывший Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Генштаб ВСУ обратился в Минобороны с просьбой уволить срочников: «По состоянию на сегодняшний день они уже не нужны. Наша чёткая позиция: чтобы их увольнять, чтобы они шли отдыхали, а дальше, соответственно, действовали в условиях законодательства».

Закон о демобилизации срочников 22 февраля 2024 года внёс в Раду Зеленский.

Одесса News информировала, что в ноябре 2024 года проблемы мобилизации, демобилизации, ротации, срочников были рассмотрены на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего, где было поручено Минобороны, Генштабу найти комплексные решения по эти вопросам.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top