Прокуратура вернула учебному заведению в Раздельнянском районе 44 га сельхозземель

14_303-Cropped.jpg

После вмешательства прокуроров Раздельнянской окружной прокуратуры Саханской гимназии Цебриковского поссовета возвращён земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 44 га стоимостью 7,6 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Установлено, что Саханской гимназии эти земли были переданы в постоянное пользование для опытных и учебных целей. В дальнейшем образовательным учреждением был заключён договор о совместной обработке земли с агропредприятием сроком на 8 лет.

Однако прокуратурой доказано в суде, что договор в действительности прикрывал сомнительную сделку и содержал все признаки договора аренды земли, не предусматривающей какой-либо совместной деятельности со стороны учебного заведения, кроме получения арендной платы.

Кроме того, в результате фактической передачи земельного участка, принадлежащего гимназии на праве постоянного пользования в аренду предприятию, произошло фактическое изменение целевого назначения земли на ведение товарного сельхозпроизводства.

Отмечается, что суд согласился с доводами прокурора о том, что образовательное учреждение не имело полномочий принимать решение о распоряжении землёй, которая находится в государственной собственности и находится только в пользовании гимназии, а предприятие намеревалось скрыть настоящие правоотношения и избежать предусмотренной законом процедуры для получения участка в аренду.

Одесса News информировала, что благодаря вмешательству Одесской облпрокуратуры государству возвращено здание пристройки летнего кинотеатра общей площадью более 241 кв. м по ул. Французский бульвар в Одессе на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Парк санатория имени Чкалова», которая незаконно выбыла из собственности государства на основании гражданско-правовых соглашений без ведома собственника государственного имущества.

Фото: пресс-служба Одесской областной прокуратуры

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top