В Одессе облили краской памятник Пушкину

picturepicture_170029923335362657433820_43048-Cropped.jpg

В Одессе 18 ноября облили красной краской памятник российскому поэту Александру Пушкину, расположенный перед зданием городского совета.

Об этом сообщает издание «Думская».

Краской памятник Пушкину облил художник Ярослав Войцеховский. По его словам, таким образом он хотел показать, что памятнику главному русскому поэту не место в украинском городе.

В историях на своей странице в Facebook Войцеховский выложил свою фотографию на фоне облитого краской постамента. Войцеховский назвал РФ cтраной-убийцей.

«Это главный поэт страны-убийцы, которая уничтожает украинские города, страны, чьи ракеты уничтожают художественные музеи, роддома, школы, больницы, убивают людей. Это абсурд, что такой памятник стоит в Одессе», – заявил он.

В пресс-службе областного управления Нацполиции сообщили, что на художника составили административный протокол по двум статьям: за мелкое хулиганство и за нарушение правил благоустройства (ст. 173 и ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях соответственно).

Руководитель фонда «Корпорация Монстров» Екатерина Ножевникова, которая регулярно по субботам проводит на Думской площади акции против неадекватных расходов из городского бюджета во время войны, назвала случившееся «провокацией»: «Тот, кто это сделал – провокатор и просто перечеркнул всё, что мы там три месяца делали. Вы намеренно это сделали, чтобы дискредитировать нас или вы просто дураки, не знаю… Но это просто вандализм. Переносить памятники в музеи – это вопрос горожан. Которое до сих пор обсуждается», — заявила она.

Одесса News информировала, что Кабмин Украины на заседании 10 ноября исключил из Госреестра недвижимых памятников Украины ряд памятников культурного наследия национального значения, которые «являются символикой коммунистического тоталитарного режима или символикой российской имперской политики», в частности, памятники Пушкину и князю Воронцову в Одессе.

13 ноября историко-топонимическая комиссия Одессы решила оставить памятник Пушкину перед мэрией на Приморском бульваре как имеющий «исключительную художественную ценность» и находящийся на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Ярослав Войцеховский/Facebook, Владимир Самайчук/Думская

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top