Украина временным морским коридором экспортировала 700 тыс. тонн зерна

-порт-2022.jpg

Украина за время работы временного морского коридора экспортировала 700 тыс. тонн зерна, преимущественно, в Европу и Африку.

Однако самое большое количество агропродукции экспортируется через Дунайские порты, — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, выступая на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства в Люксембурге.

“В августе мы открыли временный коридор по Чёрному морю. Он работает благодаря поддержке наших вооружённых сил и доверию международных партнёров. С каждым днём количество судов, входящих в порты, увеличивается. За время работы нового коридора в порты зашло 38 судов, вышло более 30, конечно, не все они с зерном. Но мы смогли вывезти около 700 тысяч тонн зерна. Но больше всего нашей продукции сейчас экспортируется по Дунаю через Румынию», — подчеркнул он.

Министр также сообщил, что в сентябре через дунайские порты экспортировали около 2,3 млн тонн агропродукции. В августе этот показатель был несколько выше – 2,4 млн тонн. Весь экспорт аграрной продукции в сентябре составил 3,6 млн тонн.

Сольский подчеркнул, что таких объёмов недостаточно для вывоза всей предусмотренной к экспорту агропродукции.

«Мы должны экспортировать около 6 млн тонн в месяц, чтобы сохранить наше сельское хозяйство, как ключевую отрасль экономики. Обеспечить такой объём транспортировки можно только возобновив полноценную работу глубоководных портов Большой Одессы. Мы видим тенденцию к увеличению количества судов, выходящих из наших портов. Надеемся, она сохранится», — подчеркнул он.

Одесса News информировала, что Украинское Дунайское пароходство завершило все ремонтные работы на сухогрузе «Вилково», который прошёл испытания, получил документы Регистра судоходства и отправился в первый рейс.

Фото: Минагрополитики

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top