Уже 45 судов зашли в порты Большой Одессы по новому черноморскому коридору

1068-Cropped-2.jpg

Уже 45 судов зашли в порты Большой Одессы по новому черноморскому коридору, работающему без участия ООН, Турции и России.

Как сообщает Центр транспортных стратегий, на выходных, 21 и 22 октября, в украинские порты на Чёрном море временным коридором, объявленным Украиной, зашли 7 судов. Ещё один балкер двигается в направлении Одессы сегодня утром, 23 октября.

Согласно данным сервисам мониторинга движения судов, в субботу, 21 октября, в одесские порты зашли суда Rio, Atlas Bey, Doro, True Harmony, Eleen Neptune. В этот же день в обратном направлении из портов вышли судно для перевозок генеральных грузов Briza и кейпсайз Jolanda дедвейтом 180,6 тыс.

Отмечается, что Jolanda — первое судно такого размера, которое прошло новым коридором из украинских портов.

Также отмечается, что 21 октября пока стало рекордным днём для нового маршрута по количеству пропущенных судов — 7. В воскресенье, 22 октября, в черноморские порты Украины прошли суда Propus и Anatolian Eagle.

По состоянию на 9.00 понедельника, 23 октября, фиксируется движение временным коридором в сторону Одессы балкера Mitsos дедвейтом 63,5 тыс. т.

Таким образом, согласно подсчетам ЦТС (которые не являются исчерпывающими и базируются только на мониторинге данных сервисов Мarinetraffic и Vesselfinder), морским коридором, объявленным Украиной, с 16 сентября до утра 23 октября суда уже прошли по направлению к черноморским портам 46 раз, балкер Ida сделал это уже дважды), а вышли из портов Одесса, Черноморск и Южный 25 судов.

Одесса News информировала, что все суда успешно прошли самый опасный участок вдоль побережья Украины в Одесской области.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top