607 дней войны: ВСУ укрепляет северные позиции

387044194_667931975519884_9054418786084948891_n-Cropped.jpg

Начались 607-е сутки широкомасштабной вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины. За прошедшие сутки произошло более 90 боевых столкновений.

По сообщению Генштаба ВСУ состоянием на 6 утра 23 октября, в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) «Север» на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остаётся без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие для них направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В то же время, по информации Командующего Объединёнными силами ВСУ Сергея Наева 23 октября, на севере идёт формирование и подготовка новых мобильных огневых групп противовоздушной обороны Украины. По его словам, это становится возможным благодаря новым поставкам современного оружия от стран-партнёров.

«Зенитные пулемётные установки – это адекватный ответ врагу на его стратегию по истощению нашей системы противовоздушной обороны. Агрессор рассчитывает на то, что на его БпЛА будет потрачен запас дорогостоящих зенитных ракет. Однако зенитная пулемётная установка позволяет решить боевую задачу с использованием относительно недорогого боекомплекта», – рассказал Наев.

По другим направлениям фронта военная ситуация следующая:

  • в зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении украинские воины отразили более 15 атак врага в районах населённых пунктов Синковка, Ивановка Харьковской области. На Лиманском направлении Силы обороны отразили около 10 атак врага в районах Надежды и Серебрянского лесничества Луганской области. На Бахмутском направлении отражены все атаки противника в районах Богдановки, Хромово, Ивановского, Андреевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, нанося врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.
  • в зоне ответственности ОСГВ «Таврия» на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Керамика, Степного, Авдеевки, Тоненького, Опытного, Невельского Донецкой области, где Силами обороны отражено более 20 атак врага. На Марьинском направлении враг вёл безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки. На Шахтёрском и Запорожском направлениях наши защитники отразили все атаки врага в районах Пречистовки, Золотой Нивы Донецкой области и Вербового, Работиного Запорожской области. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении
  • в зоне ответственности ОСГВ «Одесса» на Херсонском направлении силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огневое поражение по тылам противника.

Как информировала Одесса News, ночью 23 октября над Одесской областью было уничтожено 9 «шахедов», прилетевших с юга (мыс Чауда, Крым).

На главном фото боец 53-й отдельной механизированной бригады имени князя Владимира Мономаха

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top