Ночью Одесскую область атаковали вражеские дроны

-атака-врага.jpg

Российские оккупанты атаковали разные регионы Украины, в том числе Одесскую область, дронами-камикадзе Shahed-136 в ночь на 23 октября.

Об этом сообщили в Telegram в Командовании Воздушных сил ВСУ.

Военные заявляли об угрозе беспилотников для Киева, Одесской, Херсонской, Николаевской, Винницкой, Черкасской, Хмельницкой и Кировоградской областей.

По одесскому региону были предупреждения об опасности в Белгород-Днестровском районе, в частности, посёлке Затока.

Работали силы противовоздушной обороны.

Предварительно, по данным Сил обороны Юга, ночью над Одесской областью было уничтожено 9 «шахедов», прилетевших с юга (мыс Чауда, Крым).

Обломками сбитого дрона была повреждена крыша складского здания объекта припортовой инфраструктуры в Одесском районе. Пожар оперативно усмирили пожарные. Люди не пострадали.

Враг атаковал этой ночью не только дронами, но и одной управляемой ракетой Х-59, применённой из самолёта Су-34 из воздушного пространства временно оккупированной территории Запорожской области.

Командование ВС ВСУ подчёркивает, что все воздушные цели были уничтожены: 13 БПЛА “Shahed-136/131”; 1 управляемая авиационная ракета Х-59; 1 ударный БпЛА (тип не установлен).

Для справки. «Шахед» (Shahed-136, «Герань-2») – «бесхвостый» барражирующий боеприпас в форме треугольного крыла, он же дрон-камикадзе иранского, а теперь уже и российского производства. Длина ~3 м, размах ~2,2 м, вес ~200 кг, в том числе масса боевой части ~40 кг. Дальность полёта неизвестна, но её хватает на сотни километров на высотах от десятков метров и выше на скорости 170 км/ч. Оснащён двухтактным двигателем 50 л.с., чей «мопедный звук» сложно спутать с чем-нибудь другим.

Shahed-131 («Герань-1») меньше, имеет б/ч до 15 кг. Союзник российских террористов Иран передаёт РФ сотни «шахедов» и узлы к ним. Впервые зафиксированы на фронте в сентябре 2022-го возле Купянска Харьковской области.

Одесса News информировала о пусках крылатых ракет тактической авиацией из акватории Чёрного моря по Одесской, Николаевской и Херсонской областях в ночь на 21 октября.

Инфографика: ВС ВСУ

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top