Путин назвал Одессу «русским городом» — одесситы ответили

74_main-v1696539290-Cropped.jpg

5 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент страны-агрессора России Владимир Путин заявил, что украинский город Одесса – якобы «русский и чуть-чуть еврейский» город.

Стенограмму выступления главы Кремля опубликовала его пресс-служба.

«Могу сказать, что Одесса – это, конечно, русский город. Чуть-чуть еврейский, как мы сейчас говорим. Чуть-чуть. Но сейчас не будем на этот счёт рассуждать», – сказал Путин.

На слова президента страны-агрессора отреагировали в Украине, в том числе мэр Одессы Геннадий Труханов в Facebook.

«За это время вы так ничего и не поняли за Одессу. Может, потому она для вас АдЭса. Одесса – свободный город. А значит – украинский. И именно вы сделали так, чтобы в каждом первом одессите была ненависть ко всему русскому. За тысячи невинно убитых. За разрушенные города, дома и судьбы. За уничтоженную вашей ракетой одесскую святыню – Спасо-Преображенский кафедральный собор. За сегодняшнюю Харьковщину. И вам всё мало. Да, Одесса – это свободный украинский город, для которого словосочетание «русский город» – хуже любого другого оскорбления», – написал он.

«Одесса украинская. А Путин – конченый, и сам это ещё раз подтвердил», – написал в Telegram одесский нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

Одесский бизнесмен Андрей Ставницер ответил Путину ещё короче: «Х…й тебе, а не «русский город». Украинский и еврейский».

Одесса News информировала, что в октябре 2022 года, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Путин заявлял, что Одесса – «один из красивейших городов мира», а уже летом 2023 года российские оккупанты наносили удары по его культурному центру. 

Также Путин заявлял, что Одесса была основана российской царицей Екатериной II и «даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города». Памятник был демонтирован в декабре 2022 года.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy 

scroll to top