Посол Украины в США: Поставкам из США оружия и оборудования ничего не угрожает

.jpg

Принятый в Соединённых Штатах временный бюджет, из которого исключена помощь Украине, никак не повлияет на поставки американского оружия и оборудования, которые были согласованы ранее.

Об этом 1 октября в Facebook заявила Посол Украины в США Оксана Маркарова.

«Сейчас временная бюджетная резолюция принята только на 45 дней. Конгресс и администрация позаботились о том, чтобы средства предыдущего бюджета для программ помощи Украине были переходными. Деньги есть. Правительство будет работать, поэтому ничего не угрожает поставкам оружия и оборудования, которые согласовали ранее. У нас сейчас есть для использования минимум дополнительных $1,6 млрд на оборонную помощь (PDA) + $1,23 млрд прямой бюджетной помощи (это сентябрьский транш, только что перечисленный на счета Всемирного банка), плюс значительные суммы на энергетические и другие программы», – пояснила Посол.

Она отметила, что по истечении 45 дней потребуется новое решение.

«Собственно, есть время, есть ресурсы, а главное – есть двухпартийная и двухпалатная поддержка Украины, которая даёт возможность работать ради подтверждения американской помощи украинской борьбе за свободу и сохранение жизней людей. А множество моих разговоров сегодня как с украинскими кокусами (чиновниками, — ред.), так и с другими лидерами в Конгрессе в обеих палатах даёт основания считать, что ещё до окончания этих 45 дней мы будем обсуждать конкретные решения для Украины. Потому что украинцы никогда не сдаются. И поэтому американский народ нас поддерживает», – подчеркнула Маркарова.

Она также добавила, что после принятого решения «информационное пространство США заняли заявления по этому поводу и в поддержку Украины».

Маркарова составила список американских политиков и чиновников, которые выступили за продолжение помощи Украине. Среди них, в частности, президент США Джо Байден, министр обороны Ллойд Остин и другие.

Одесса News информировала, что 30 сентября в США приняли законопроект о финансировании работы правительства на ближайшие 45 дней, чтобы избежать остановки его работы (шатдауна). Из документа исключили финансовую помощь Украине.

Нардеп из Одессы Алексей Гончаренко заявил, что «без поддержки США шансов устоять у нас практически нет».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top