Одесский нардеп Гончаренко обеспокоился, что США могут лишить Украину помощи

4.jpg

Без поддержки США шансов у нас практически нет.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины из Одессы Алексей Гончаренко.

Пост в социальных сетях был вызван выступлениями ультраправых групп республиканцев в Палате представителей, выступающих против предоставления Украине каких-либо средств, исключении пакета помощи Украине из законопроекта о временном продлении финансирования правительства США, а также принятым Конгрессом США из-за шатдауна временным (на 45 дней) бюджетом, из которого исключена помощь Украине.

«США – наш ключевой союзник. Без поддержки США шансов устоять у нас практически нет. То, что произошло вчера в Конгрессе, – уже не просто звонок, это уже колокол. Нужно поменять стратегию. Нужно поступать иначе», — с тревогой пишет Гончаренко, предлагая ряд мер, которые властям Украины следует применить.

В частности, Гончаренко призывает:

  1. Создать пул парламентских делегаций, постоянно находящихся в Вашингтоне. Проводить встречи. Говорить. Выступать по телеканалам.
  2. Создать группы из депутатов и отправить их по всем штатам. Нужно проехать все штаты. Выступить в их конгрессах. Идти на эфиры. Неформально общаться и убеждать в поддержке. Особенно нужно уделить внимание тем штатам, где активнее всего конгрессмены выступают против поддержки Украины.
  3. Изменить информационную политику. Мы проигрываем в США, потому что мы начали проигрывать там информационно. Это проблема. Следует ещё активнее включаться в информационную войну. Не YouTube-каналом The Gaze с 300 просмотрами, а в реальную информационную кампанию.
  4. Нужно говорить с США на языке денег. Какие выгоды будут от победы Украины? Что получат США? Что получат американские налогоплательщики? Почему именно Украина?
  5. Нужно предлагать военное сотрудничество на годы. США воюют постоянно. Мы можем помочь и в этом. Мы готовы быть союзниками США во всех военных операциях сильнее, чем Британия.
  6. Нужно организовывать и привлекать в нашу информационную кампанию военное лобби в США. Производители оружия больше всего заинтересованы в выделении помощи Украине. А это крупнейшие и мощнейшие компании США с сотнями тысяч работников. Нам необходима координация с ними».

По словам Гончаренко, всё это он «предлагал и озвучивал ещё год назад. Но меня не слушали. И играли в свои игры с запретом парламентской дипломатии и с размышлениями о президентском государстве. Доигрались? Теперь давайте исправлять ситуацию. Нам нельзя проиграть. Нельзя», — завершает Гончаренко.

Для справки. В США действует закон, согласно которому федеральным органам власти запрещена работа, если у них нет финансирования. Шатдаун (от английского — «закрытие») наступает, если Конгресс не успевает одобрить, а президент — подписать бюджетные соглашения.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top