Украинские военные тестируют новый подводный дрон «Марічка»

photo_2023-09-27_18-02-06-Cropped.jpg

В Украине продолжается работа над созданием подводного морского беспилотника «Марічка».

О новой серии испытаний дрона сообщил 25 сентября в Telegram благотворительный фонд «A.M.M.O. Украина», команда которого занимается его разработкой.

Стоимость изготовления одного такого беспилотника – 16 млн грн.

Отмечается, что подводный беспилотник имеет защиту от воздействия российских систем радиоэлектронной борьбы. К тому же, его невозможно запеленговать большинством радаров, сканеров и эхолотов.

«Марічка», по словам создателей, сможет преодолевать расстояния более 1000 км и будет использоваться как боевой, грузовой или разведывательный дрон. Беспилотник может находиться в режиме ожидания и запускаться по таймеру или сигналу для выполнения задания.

Отмечается, что благодаря достаточно большим габаритам (длина – 6 м, ширина – 1 м) «Марічка» сможет нести большой заряд взрывчатки. Дрон предназначен для поражения надводных целей, береговых укреплений и опор мостов, что увеличит возможности ВСУ поражать российские объекты в акватории Чёрного моря.

Военные эксперты утверждают, что дрон подводного типа оккупантам будет гораздо сложнее идентифицировать, зафиксировать и перехватить.

Одесса News информировала, что в сентябре 2023 года морской беспилотник Sea Baby («Морской малыш») Службы безопасности Украины подбил в Чёрном море российский малый ракетный корабль «Самум».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top