Непризнанная республика Нагорный Карабах объявила о прекращении существования

1695130786136938965-Cropped.jpg

«Президент» непризнанного Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян 28 сентября подписал документ о самороспуске «республики».

Об этом сообщает «Новости-Армения».

«Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает своё существование», – говорится в документе.

Местному населению рекомендуется ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, чтобы самостоятельно принимать решение о возможности остаться в Карабахе.

Шахраманян отметил, что с представителями Азербайджана была достигнута договорённость о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору.

Самвел Шахраманян

Для справки. В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооружённый конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникали вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе разразился ссамы масштабный за последние годы военный конфликт, длившийся полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжёлую артиллерию и авиацию, погибло примерно 7 тыс. человек.

В ноябре 2020 года представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договорённостям, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе разместили 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский. Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него очень трудным, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна «заставили» подписать документ, «максимально выгодный» для Баку.

Никол Пашинян

После этого между странами были новые обострения. Армения неоднократно обвиняла Азербайджан в блокировании Лачинского коридора – «единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром».

Азербайджан 19 сентября 2023 года объявил о проведении «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе с целью «восстановления конституционного строя». МИД Азербайджана заявил, что единственным способом для достижения мира и стабильности в регионе является вывод войск Армении из региона и роспуск местной «власти».

Ильхам Алиев

«Власти» непризнанной Нагорно-Карабахской республики 20 сентября объявили о решении прекратить огонь. Согласно договорённости, российские миротворцы покинут Карабах, будут выведены остававшиеся подразделения армии Армении. Также достигнуто соглашение о «полном разоружении вооружённых формирований «армии обороны Нагорного Карабаха» и выводе тяжёлой техники и вооружений с территории Нагорного Карабаха. Азербайджан пообещал амнистию для бойцов Нагорного Карабаха, которые сложат оружие.

5 октября в Испании запланирована встреча Пашиняна и Алиева. Глава правительства Армении сообщил, что соглашение о мире с Азербайджаном на этой встрече не будет подписано.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top