Одесские пограничники задержали курьеров с 500 граммами наркотиков в желудке

news_20230925_135747_16956394673-Cropped.jpg

Двоих наркокурьеров – граждан Молдовы, обнаружили пограничники в пункте пропуска «Староказачье» на украинско-молдовской границе.

Как сообщает Госпогранслужба, 31-летний мужчина и его 37-летняя спутница возвращались из Украины домой. Для поездки они пользовались услугами водителя-украинца на автомобиле Lexus.

Во время погранично-таможенного контроля правоохранители обратили внимание на признаки, присущие людям, употребляющим наркотики. Осмотрев тщательно автомобиль, пограничники Белгород-Днестровского отряда обнаружили кристаллическое вещество, предварительно наркотическое.

В дальнейшем оказалось, что это не весь товар, который перевозили дилеры. Психотропы мужчина и женщина скрыли, воспользовавшись желудочно-кишечным трактом.

Всего дилеры-иностранцы перевозили около 500 граммов синтетических наркотиков.

По данному факту пограничники проинформировали компетентные правоохранительные органы. Обнаруженные вещества пройдут экспертизу, после которой решится судьба самих коммерсантов.

Отмечается, что предварительно проведённый экспресс-тест подтвердил, что обнаруженное вещество является психотропом.

«Сотрудники Нацполиции сообщили им о подозрении в совершении уголовного преступления. Им угрожает ответственность, предусмотренная ст. 305 УК «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств». Происхождение обнаруженного вещества и другие обстоятельства выясняются. По ходатайству правоохранителей суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в сообщении.

Одесса News информировала, что в сентябре 2023 года прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 4-х участников организованной преступной группы по факту незаконного обращения наркотических средств и психотропных веществ, а также незаконного обращения с оружием.

Фото и видео: Госпогранслужба

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top