Верховная Рада разрабатывает законопроект о военной полиции

d5cf11d9b1a46de883c2874cca889e75-Cropped.jpg

В Украине разрабатывают законопроект о военной полиции, которая должна стать военным формированием с правоохранительными функциями и будет входить в систему Минобороны.

Об этом 21 августа сообщается в Telegram оборонного ведомства Украины.

Отмечается, что на базе парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности функционирует рабочая группа, задачами которой, в частности, является создание оптимальной модели будущей военной юстиции, частью которой станет военная полиция.

«Орган будет образован на основе военной службы правопорядка в ВСУ. К нему перейдут отдельные полномочия по оперативно-разыскной деятельности и досудебному расследованию военных преступлений (в зонах боевых действий). Цель – поддержание военной дисциплины среди военнослужащих ВСУ, Минобороны и Государственной специальной службы транспорта», – сказано в сообщении.

По мнению Минобороны Украины, основные задачи военной полиции таковы:

  • правоохранительная деятельность по предупреждению, выявлению, прекращению военных преступлений согласно нормам Уголовного процессуального кодекса и военных уставов;
  • оперативно-розыскная деятельность;
  • специальная превенция в ВСУ, ГССТ;
  • обеспечение правопорядка, военной дисциплины в ВСУ, ГССТ;
  • защита прав военнослужащих;
  • защита государственного имущества;
  • исполнение наказаний.

«Предполагается достижение совместимости военной полиции с соответствующими структурами государств – членов НАТО», – подчеркнули в оборонном ведомстве.

В настоящий момент законопроект проходит процедуру согласования, резюмировали в Минобороны Украины.

Кстати. Создать военную полицию в ноябре 2019 года поручил Минобороны Украины Президент Владимир Зеленский. В декабре 2022 года Рада приняла законопроект №8271 об усилении ответственности за преступления против военной службы. Он предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов Украины, в том числе в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Изменения касаются особенностей несения военной службы в условиях военного положения или в боевой обстановке.

Как сообщала Одесса News, в августе 2023 года в Одесской области разоблачили заместителя командира батальона одной из воинских частей, который почти год заставлял подчинённых строить ему частный дом.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top