Скандал в Верховной Раде: нардеп Безуглая заявила, что руководство ВСУ должно уйти

39_main-v1701030266-Cropped.jpg

26 ноября народный депутат Украины Марьяна Безуглая заявила в социальных сетях, что Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный не предоставил план войны против страны-агрессора РФ на 2024 год, поэтому военное руководство Украины «должно уйти».

О том, что Генштаб ВСУ должен предоставить «план войны» на следующий год, двумя днями ранее заявлял также глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

В то же время в комментарии «Суспільному» секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки народный депутат Роман Костенко сказал, что Залужный не должен был подавать план и его не требовали в комитете.

В парламентской фракции «Слуга народа» открестились от заявлений Безуглой, отметив, что это позиция нардепа.

По мнению основателя международного разведывательного сообщества InformNapalm Романа Бурко, нардеп Безуглая совершила «очередную информационную провокацию, которая носит признаки спланированной ИПСО в интересах определённых политических групп» и «играет на руку стране-агрессору РФ».

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Игорь Кривошеев зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении нардепа Марьяны Безуглой с поста заместителя председателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке, о чём сообщил 27 ноября в Facebook, опубликовав копию документа.

Нардеп отметил, что «красные линии существуют», а украинцы в условиях войны продемонстрировали, что могут быть солидарны.

«Госпожа Безуглая не может оставаться на должности заместителя председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Точка», – написал Кривошеев.

Часть депутатов из «Слуги народа» требуют исключить Безуглую из фракции после её заявления о Залужном, об этом 27 ноября «Суспільному» сказали два источника во фракции. Похожую информацию также сообщила заместитель главы фракции «Слуга народа» Галина Янченко в комментарии NV.

Марьяна Безуглая

Украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на своей странице в Facebook попытался оценить чисто рационально последствия вероятной отставки Валерия Залужного с должности Главкома ВСУ.

«Изменит ли это решение ситуацию на фронте? Вряд ли. Нынешние проблемы в боевых действиях с российскими войсками связаны не с личностью главнокомандующего ВСУ, а с огромной нехваткой ресурсов, в том числе и бойцов на фронте. И если Залужного уволят, а ситуация на фронте не улучшится (что вполне вероятно), то многие в Украине скажут, что это следствие увольнения Залужного. Также понятно, кого будут винить», — пишет Фесенко.

По его словам, «самая большая угроза – резкое усиление политических противоречий и в Вооружённых силах, и в украинском обществе. Сейчас абсолютное большинство украинцев поддерживают одновременно и Зеленского, и Залужного. Увольнение Залужного спровоцирует эмоциональный диссонанс для многих граждан Украины. Кого будут обвинять, кого оправдывать, трудно будет поддерживать одновременно обоих. Вряд ли это положительно повлияет на нашу сплочённость в борьбе с внешним врагом. И это я очень мягко формулирую. Негативные последствия могут возникнуть и в отношении Украины со стороны наших международных партнёров».

Выражая своё мнение по этой теме, политолог допускает появление и сугубо политических рисков уже для президента Зеленского.

«Увольнение Залужного автоматически сделает его центром концентрации и объединения для всех, кто не только не удовлетворён действиями нынешней власти, а будет недоволен и увольнением Залужного. И таковых будет немало. И сам Залужный, сейчас сконцентрированный на военных делах, может в случае своего увольнения проявить себя и в политической сфере. И многие будут его к этому призывать. Если Залужный начнёт свою собственную политическую деятельность и начнёт формировать политическую команду, тогда у президента Зеленского появится мощный конкурент, которого сегодня нет. То есть такие «доброжелатели», как Марьяна Безуглая, фактически предлагают перевести Залужного с сугубо военной на политическую орбиту и тем самым создать реальную политическую альтернативу Зеленскому».

По мнению Фесенко, «ещё одним следствием такой (пока сугубо теоретической) ситуации может стать существенное изменение в отношении многих украинцев, особенно политической активной части общества, к возможности выборов в нынешних военных условиях. Сейчас абсолютное большинство украинцев выступают против выборов во время войны. Но в случае увольнения Залужного эта ситуация может измениться. Симпатики Залужного, а их будет немало, наверняка начнут активно и публично выступать за проведение очередных президентских, а также отложенных парламентских выборов. Это станет дополнительным фактором для усиления внутриполитической турбулентности».

«Марьяна Безуглая, видимо, думает, что она оказала большую услугу президенту Зеленскому, призывая к отставке Залужного. На самом деле, она своими провокационными заявлениями уже нанесла много вреда президентской команде. Как это ни парадоксально, но то, что она предлагает, по сути, является миной замедленного действия против президента Зеленского и, в определённой степени, против интересов Украины в условиях войны», — резюмирует политолог.

Одесса News информировала о позиции Владимира Зеленского после публикаций Залужного на американском сайте The Economist: «Если военный решил заняться политикой, это его право, то он должен заниматься политикой, но тогда он не сможет заниматься войной. Если ты ведёшь войну с мыслью о том, что завтра будешь заниматься политикой или выборами, то на словах и на передовой ты ведёшь себя как политик, а не как военный, и я считаю, что это большая ошибка».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy  

scroll to top