СБУ задержала 23-летнего жителя Одессы, работавшего на врага

365968961_660566186170295_5376815120806057441_n-Cropped.jpg

Служба безопасности Украины задержала 23-летнего жителя Одессы, за деньги работавшего на Главное управление Генерального штаба ВС РФ (более известное как ГРУ).

Об этом в Facebook сообщила Служба безопасности Украины.

По данным следствия, житель Одессы, переехавший в Киев в поисках быстрого заработка, оставлял резюме на специализированных интернет-платформах. Таким образом на него вышла российская военная разведка, которая за деньги привлекла его к сотрудничеству. Всю дальнейшую коммуникацию осуществляли через один из мессенджеров. Для конспирации предатель создал несколько анонимных аккаунтов.

По указанию агрессора он устанавливал геолокацию подразделений Сил обороны Украины на территории столичного региона. Больше всего врага интересовали ремонтные базы Вооружённых сил Украины, где осуществляют техобслуживание и обновление украинской техники.

Также фигурант передавал врагу информацию об электроподстанциях в Киеве.

По имеющимся данным, вражеская спецслужба надеялась, что во время сбора разведданных их приспешник сможет обнаружить вблизи энергообъектов места боевого дежурства украинской ПВО. Разведывательная информация требовалась захватчикам для подготовки новой серии прицельных воздушных ударов по Киеву и близлежащих населённых пунктах.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника, когда тот производил видеосъёмку военной базы ВСУ и привязывал её GPS-координаты к электронной карте.

В ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены ноутбук и смартфон с доказательствами его разведывательно-подзрывной деятельности против Украины.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершённая в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.

Как сообщала Одесса News, в августе 2023 года правоохранительными органами задержана жительница Одессы, которая за деньги помогала врагу в проведении подрывной деятельности против Украины.

Фото: СБУ в Одесской области/Facebook

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top