Одесский бизнесмен Ставницер: Пора и нам встать на военные рельсы

2.jpg

Совладелец портовой компании ТИС, украинский бизнесмен Андрей Ставницер считает, что Украине необходимо встать на военные рельсы, поскольку сейчас экономика страны живёт отдельно от войны.

Об этом Андрей Ставницер написал на своей странице в Facebook.

По словам Ставницера, «очередное официальное подтверждение от британцев – Россия атакует нас дронами собственного производства. Они систематизировали и поставили дроны на «взрослые» военные рельсы – контрактуют китайские заводы на 9-12 месяцев вперёд, передают сборку простых FPV во все ПТУ, тюрьмы и училища, по иранской технологии собирают аналоги «шахедов», находя возможности получить иностранные микросхемы. Словом, готовятся к игре в долгую».

Ставницер считает, что «мы пока на военные рельсы не встали, экономика пока живёт отдельно от войны. Это должно измениться, думаю, именно этим сейчас будет заниматься государство. Даже самые простые дроны, которые собираются по простой инструкции без специальных знаний, на поле боя дают огромное преимущество и спасают тысячи жизней. Если нет дронов – их «функцию» приходится выполнять людям, очевидно, это приводит к потерям».

По мнению бизнесмена, «дроны на фронте долго не живут, их расходуют по сотне в день, тысячами за месяц. Нам срочно нужно систематизировать производство и закупки комплектующих, чтобы сохранить как можно больше военных».

Ставницер привёл пример деятельности волонтёра Одесского фонда «Хвиля’91» Александра Яковенко, который «много месяцев работает напрямую с поставщиками и предлагает помощь с закупками. Прямой контракт с заводами, без посредников и авансов, логистика, растаможка и предоплата – всё берёт на себя. Единственное условие – наценка на продажи не должна превышать 10%, а цена дрона без батареи не превышает 14 тыс. грн».

«Одесский фонд «Хвиля’91» привлёк команду, которая собирает по 2 тыс. FPV в месяц. По словам Александра, нужны запчасти и люди, которые умеют работать паяльником, – вот и всё производство, — написал Андрей Ставницер.

Одесса News публиковала мнение Андрея Ставницера по поводу массированных ракетных обстрелов Украины и сохранении достоинства украинцами в сложных военных условиях.

Фото: Андрей Ставницер/Facebook

Рубрика «Мнение» отражает исключительно точку зрения автора. Редакция Одесса News не несёт ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram:  https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top