Гуменюк: Как может выглядеть операция россиян под чужим флагом в Чёрном море

3.jpg

Российские оккупанты могут атаковать торговые суда в Чёрном море и попробуют в очередной раз свалить вину на Украину.

Так предположила глава объединённого пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслирует канал «Рада».

По её мнению, российские оккупанты могут атаковать любое иностранное судно в районе оккупированного Крыма и попытаться переложить вину на Украину.

«Атака может быть организована с судна, выпущенного в море самими россиянами, но под другим флагом. То есть имитация иностранного судна, с которого может произойти атака. Перевести вину на Украину – это классическая практика оккупантов», – отметила она.

Спикер обратила внимание, что именно так российские войска регулярно поступают и на временно оккупированных территориях.

Она пояснила, что ударить россияне могут по судну в районе Крыма. Гуменюк сообщила, что в северо-западной части Чёрного моря – от острова Змеиный до мыса Тарханкут в Крыму – навигация после выхода РФ из «зерновой сделки» отсутствует.

«Там, где вокруг Крымского полуострова навигация всё ещё продолжается. И там она достаточно оживлённая. Именно там курсируют суда, в том числе и иностранные. Они завозят и вывозят грузы в те порты, которые фактически есть на временно оккупированной территории. Эта проблема навигации очень древняя, ещё со времён оккупации Крыма. Но факт, что там курсирует много иностранных судов, имеется», –  добавила спикер.

Как пояснила Гуменюк, там Россия может прибегнуть к провокации, сымитировав «украинскую» атаку с использованием дронов – подводных или надводных, или даже ракет.

«Оккупанты могут спровоцировать нестандартную ситуацию с обстрелом иностранного судна и обвинить в этом Украину», – подытожила Гуменюк.

26 июля Military Media Center при Минобороны Украины предупредил, что Россия готовит корабли и авиацию для блокирования районов Чёрного моря после выхода из «зерновой сделки».

«Россияне, в частности, отрабатывают блокировку морских районов, обнаружение и уничтожение кораблей», – сказано в сообщении.

В сводке британской разведки от 26 июля также сообщалось, что после выхода России из «зерновой сделки» Черноморский флот страны-агрессора России меняет дислокацию, готовясь к морской блокаде Украины. В частности, по данным британских разведчиков, российский корвет «Сергей Котов», находящийся в южной части Чёрного моря, начал патрулировать судоходную трассу между проливом Босфор и Одессой.

Как сообщала Одесса News, днями экипаж ракетного катера «Ивановец» Черноморского флота РФ выполнил боевые стрельбы противокорабельными крылатыми ракетами по судну-мишени — украинскому корвету «Тернополь», захваченному в 2014 году, в полигоне боевой подготовки в северо-западной части Чёрного моря.

25 июля министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что РФ может «усилить свою кампанию по уничтожению украинского экспорта продовольствия, нанося удары по гражданским судам в Чёрном море».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top