Посол США в НАТО: Трудно говорить о сроках вступления Украины в НАТО, пока идёт война

1528339_1_AP22046467583432_big-Cropped.jpg

Посол США в НАТО Джулианна Смит заявила, что «очень трудно» договориться о сроках вступления Украины в Альянс, пока страна всё ещё находится в состоянии войны.

Так она заявила во вторник в интервью CNN, пишет Укринформ.

«Даже сами украинцы скажут, что им нужно проводить дальнейшие реформы. Они достигли значительного прогресса в области демократии и реформировании сектора безопасности, но им придётся и дальше работать в этом направлении», – сказала она.

Смит напомнила, что Украина уже сделала положительные шаги, благодаря которым НАТО согласилось упростить процесс вступления, устранив ключевое препятствие для Украины – требование о Плане действий по членству в Альянсе.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли Россию стимулировать продолжение войны отсутствие временных рамок по приглашению Украины в НАТО, Смит подчеркнула, что члены Альянса уже взяли на себя обязательства относительно будущего членства Украины в НАТО и предоставления ей долгосрочной поддержки.

«Путин предполагал, когда начал эту войну, что сможет переждать, пока Запад начнёт смотреть в другую сторону и, в конце концов, потеряет интерес к Украине. А реальность такова, что прошло 500 дней войны, и никто никуда не собирается уходить», – сказала она.

По словам Смит, Соединённые Штаты очень рады тому, что Президент Владимир Зеленский принимает участие в саммите и в первом заседании Совета Украина – НАТО, добавив: «Думаю, это очень сильный сигнал президенту Путину».

Как сообщала Одесса News, в Вильнюсе 11-12 июля проходит саммит НАТО, в котором принимает участие Президент Украины.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top