9 декабря из порта «Одесса» вышел балкер с пшеницей для Сомали

-коридор.jpg

25 тысяч тонн продовольственной пшеницы от Украины отправилось 9 декабря в Сомали.

По сообщению в Facebook, балкер NEVA вышел из порта «Одесса» и в составе каравана движется по «зерновому коридору».

«Несмотря на войну и террористические атаки России на украинскую гражданскую инфраструктуру, Украина продолжает разделять ответственность с миром в вопросах противодействия мировому голоду. Эти 25 тысяч тонн – прямая помощь от украинского государства. Доставка гуманитарного груза осуществляется при поддержке Правительства Японии, Франции и Финляндии. Украина объединяет мир вокруг гуманитарной программы «Grain from Ukraine», — отметил Александр Кубраков, вице-премьер Министр развития территорий, общин и инфраструктуры Украины.

Отмечается, что NEVA – это уже третье судно в рамках инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским Программы «Grain From Ukraine». На борту первых двух судов – 55 тыс. тонн украинской пшеницы. Суда были направлены в Эфиопию, которая находится на грани голода. Это продовольствие для почти 200 тысяч человек в год.

Всего с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 533 судна, которые экспортировали 13,3 млн. тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Как сообщала Одесса News, 8 декабря из портов Большой Одессы вышли 3 судна с 78,6 тысячами тонн агропродукции для Африки и Азии.

Фото: Мининфраструктуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top