Путин объявил Азовское море внутренним морем России

1-1.jpg

7 декабря президент России Владимир Путин заявил, что «новые территории России» являются значимым для РФ результатом «спецоперации».

«Чего там греха таить? И Азовское море стало внутренним морем РФ. Пётр I ещё боролся за то, чтобы выйти к Азовскому морю», – сказал Путин, выступая на встрече с членами Совета по правам человека РФ.

Подобным высказыванием Путин признал, что «военная спецоперация» в Украине – не что иное, как захватническая война, цель которой – получение новых территорий.

Но ему следует лучше учиться на собственных ошибках, заявил постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк 8 декабря на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Его цитирует «Укринформ». По словам Цымбалюка, сейчас можно наблюдать новую игру российских дипломатов – «примирительных в своих заявлениях и настроенных на диалог».

«Этому есть чёткая причина, но также чёткое объяснение, почему это – ловушка. Поскольку Россия проигрывает войну на поле боя, то они пытаются переписать конец этой истории дипломатическим путём», – пояснил он.

Украинский посол подчеркнул, что к каким бы уловкам ни прибегала российская дипломатия, её цели не меняются. По его мнению, очень показательны в этом плане заявления Путина 7 декабря на встрече с так называемым Советом по развитию гражданского общества и прав человека.

«Путин с большим энтузиазмом объявил, что обретение новых территорий для России является значимым результатом начатой им войны. Для Путина это не что иное, как захватническая война. На этот раз он объявил Азовское море внутренним морем России. К сожалению, президент Путин не усвоил недавний урок Херсона. Что ж, кому-то лучше учиться на собственных ошибках», – сказал Цымбалюк.

Тем же, кто всё ещё верит, что с Кремлём можно договориться, глава украинской миссии в ОБСЕ напомнил, что последний на данный момент массированный ракетный удар России по украинской инфраструктуре состоялся в 28-ю годовщину Будапештского меморандума.

«Заключив этот документ, Россия подтвердила свои обязательства уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Но Москва нагло нарушила свои обязательства, развязав полномасштабную войну против Украины и пытаясь уничтожить украинскую нацию в рамках своей политики геноцида. Следовательно, Будапештский меморандум доказывает, что ни одно соглашение с Российской Федерацией не работает, если Россия сохраняет физическую возможность и мотивацию их нарушать», – подчеркнул посол.

«Маски сброшены. Забудьте о «провокациях НАТО», «денацификации» и других забытых casus belli. Путин подтвердил то, что было очевидно всему миру: Россия ведёт захватническую войну геноцидного типа для завоевания новых территорий, потому что так завещал Пётр I», – прокомментировали эти слова в Офисе президента Украины. 

Путин также вновь заговорил о якобы существующих в Польше настроениях «присоединить» к себе часть территории Украины.

«Что касается властей соседей наших, той же Польши, националистические элементы спят и видят, как вернуть так называемые свои исторические территории, забрать территории, которые Украина получила после Второй мировой войны», – высказался Путин.

Он утверждает, что польские националисты будут к этому стремиться, «кто бы что ни говорил». По мнению Путина, «мы это видим из их литературы, выступлений, рассуждений».

Президент страны-оккупанта заявил, что «бывшие территории Польши» советская Украина получила по решению советского вождя Иосифа Сталина.

«Я уже говорил и хочу повторить: единственным гарантом территориальной целостности и суверенитета Украины в её сегодняшних границах могла бы быть Россия», – утверждает Путин, обращаясь, по его словам, к «будущим украинским политикам».

Пресс-секретарь министра – координатора спецслужб Польши Станислав Жарын назвал слова Путина «оторванными от реальности инсинуациями», цель которых – представить Польшу агрессивной страной, которая якобы представляет угрозу западной части Украины. Жарын подчеркнул: если посмотреть шире, то очевидно, кто является поджигателем войны и создаёт угрозу безопасности в Центральной Европе.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк на подобные заявления представителей России ранее отвечал, что в мире «не все такие варвары», как она. «Цивилизованный мир работает по-другому. Польша – большой друг, союзник и партнёр Украины. Варшава не нож в спину вонзает, как Россия, а подаёт руку помощи», – подчеркнул он.

Путин также признал, что Россия целенаправленно обстреливает обьекты энергетической инфраструктуры Украины. Об этом он сказал 8 декабря по окончании церемонии вручения медалей «Золотая звезда» героям России, его цитирует сайт Кремля.  

«Вот сейчас много шума по поводу наших ударов по энергетической инфраструктуре соседней страны. Да, мы делаем это. Но кто начал? Кто ударил по Крымскому мосту? Кто подорвал линии электропередачи с атомной электростанции Курска? Кто не подаёт воду в Донецк?, – сказал Путин. – Стоит нам только пошевелиться, что-то сделать в ответ – шум, гам, треск на всю вселенную. Это не будет нам мешать выполнять боевые задачи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top