Генерал Ходжес: Украина ступила на путь, который ведёт к освобождению Крыма

630_360_1605201623-674.jpg

Основная фаза контрнаступления украинских войск ещё не началась, но в последующие недели можно будет наблюдать успехи и прогрессивную динамику продвижения сил обороны.

Таково мнение бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса, которое он высказал 17 июня в эфире канала «Еспресо».

«Украина ступила на путь, который приведёт к освобождению Крыма и изгнанию российских войск из Украины. Так что, начало контрнаступления – это важный для Украины шаг, но основная его фаза ещё не началась», – подчеркнул он.

«На мой взгляд, ВСУ продолжают давить на российскую оборону, ища уязвимые места, сбивая россиян с толку относительно того, где будет основное наступление», — отметил Годжес.

Также в ходе боевых действий будут определённые потери, подчеркнул Ходжес. 

«Я имею в виду, что следующие несколько дней будет очень тяжело, но ожидаю, что в последующие несколько недель мы увидим гораздо больший успех и прогрессивную динамику движения украинских сил», – считает Ходжес. 

Отвечая на вопрос о том, насколько масштабны будут боевые действия и насколько активно Россия будет подключать ресурсы, Годжес высказал мнение, что Генштаб ВСУ будет оказывать давление на врага в нескольких разных местах.

Экс-командующий войсками США в Европе уточнил, что по его субъективной оценке, одна из первоочередных целей для украинских войск — сообщение между Крымом и Россией.

«Я имею в виду где-нибудь между Мариуполем и Мелитополем, то есть в районе сухопутного моста. Можно предполагать, что Украина хотела бы заблокировать этот путь, чтобы начать изоляцию Крыма. Подтянуть туда больше дальнобойных систем, чтобы начать наносить удары по Севастополю, Саках, Джанкою, чтобы Крым стал непригодным для российских войск и чтобы они не могли больше там находиться», — сказал Годжес, заметив, что это важная часть начавшейся кампании, вероятно, в ближайшие два месяца.

По его словам, предоставление Великобританией систем Storm Shadow является весомым вкладом, благодаря которому у Украины уже есть возможность поражать отдалённые цели. В этой связи Годжес отметил, что хотел бы, чтобы администрация Байдена приняла решение о предоставлении Украине систем ATACMS или беспилотников Grey Eagles или других систем дальнего радиуса действия, которые позволили бы наносить удары ещё глубже в тыл врага.

По его убеждению, к моменту, когда это произойдёт, украинские Силы обороны будут продолжать попытки изолировать Крым.

«Также полагаю, что мощные усилия будут направлены на обеспечение безопасности атомной электростанции на Запорожье, прежде чем Россия сможет повлечь за собой ещё одну катастрофу», — добавил Годжес.

Как сообщала Одесса News, как заявил генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес в апреле 2023 года, «исход войны в Украине, вероятно, определит, будет ли у Европы и США конфликт с Китаем или нет».

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top