Генерал Ходжес: Угроза третьей мировой реальна

1.jpg

Исход войны в Украине, вероятно, определит, будет ли у Европы и США конфликт с Китаем или нет.

Так считает экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, о чём он сказал в интервью главному редактору издания «ГОРДОН» Алесе Бацман.

«Последние действия и заявления Китая заставили многих экспертов заговорить о том, что угроза третьей мировой войны реальна как никогда. И начнётся она между двумя ядерными сверхдержавами – США и Китаем – за Тайвань. Насколько это реально?», – спросила Бацман.

Генерал ответил, что такой вариант возможен.

«По сигналам о Тайване, которые мы слышим из Пекина, об их притязаниях на воды Южно-Китайского моря, которые никто в мире не признает. Все их действия указывают на то, что Китай на пути к конфликту с Западом», – отметил он.

В то же время экс-командующий войсками США в Европе не уверен, что КНР действительно этого хочет.

«Очевидно, что экономика Китая зависит от правильных торговых отношений с Западом – с Европой и США. Поэтому я думаю, что происходящее в Украине на самом деле поможет решить, будет конфликт с Китаем или нет. Китайцы смотрят, действительно ли Запад готов объединиться и помогать Украине бороться за общие ценности: суверенитет, права человека, основанный на международных нормах порядок торговли, нормы международного права», – полагает Ходжес.

Если окажется, что Запад не готов помочь Украине защищать эти ценности, тогда КНР, по мнению эксперта, спроецирует эту ситуацию на Тайвань.

«Китай сделает выводы и скажет: «Запад, вероятно, не собирается ничего предпринимать, чтобы защитить суверенитет или международное право в Тихом океане», – добавил он.

Ходжес раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона, назвав его выступление после визита в Китай и переговоров с Си Цзиньпином «постыдным».

«Он (Макрон, — ред.) пытался каким-то образом упустить из виду тот факт, что Китай является полной автократией и кровавым режимом, что он разрушает все ценности, которые президент Макрон, как он утверждает, сам поддерживает. Его идея о том, что должен быть сделан выбор между Китаем и Соединёнными Штатами, конечно, смехотворна», – поделился генерал.

Он обратил внимание, что китайцы показали, как мало уважают Макрона, начав большую операцию по отработке окружения Тайваня сразу же после его отъезда.

«Это всё нам говорит о влиянии Макрона на Китай. А его упрёк в том, что Европа сильно зависит от Соединённых Штатов… Это ведь решение европейских стран. Если они не готовы достаточно инвестировать в собственную защиту, то, конечно же, они будут зависеть от США», – говорит американский экс-командующий.

Он указал, что Соединённые Штаты точно так же зависят от Европы.

«Мы союзники, мы зависим друг от друга. Все наши лучшие и самые надёжные союзники – из Европы, а также Канада и Австралия. Соединённым Штатам необходим доступ, который у нас сейчас есть в Европе. Так что, я думаю, президент Макрон чуть позже пожалеет о своём бесполезном комментарии или возьмёт свои слова обратно», – резюмировал Ходжес.

Отставной генерал высказал своё мнение и о ситуации в Украине.

Победа Украины в войне может наступить уже в этом году, но это во многом зависит от США и некоторых других западных стран, которым нужно твёрдо заявить о желании, чтобы Украина победила, таково мнение экс-командующего войсками США в Европе.

«Я бы хотел, чтобы моё правительство чётко заявило: «Нам нужна победа Украины», что политика США – это победа Украины по определению президента Зеленского: полное восстановление территориальной целостности Украины, возвращение всех депортированных украинцев, ответственность россиян за все военные преступления. А потом какие-то гарантии безопасности, включая в конечном итоге вступление в НАТО. Я бы хотел видеть именно эту картину», – заявил Ходжес. 

По его оценке, сейчас поддержка такого окончания войны в США «довольно большая, но пока ещё не единая».

«И поэтому приоритетом сейчас является обеспечение победы Украины над Россией. Это самая важная часть. Мы должны помогать Украине непрерывными усилиями с модернизацией её обороны. Нужно, чтобы Украина была вооружена до зубов, как, например, Южная Корея, чтобы у неё была возможность удерживать Россию от повторных атак», – считает генерал.

По его мнению, если Запад примет такое политическое решение и обеспечит Украину всем необходимым, то война закончится к концу года.

«Больше не будет никаких оправданий, никаких полумер. Мы возьмём и сделаем. И я верю в такую возможность. Но если мы так не поступим, то, вероятно, война продолжится и в следующем году», – отметил Ходжес.

Он добавил, что ожидает также некоего соглашения или договорённости между Украиной и США вместе, возможно, с некоторыми другими странами, чтобы повысить безопасность Украины, пока она не станет членом НАТО.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top