Лукашенко поздравил Украину с Днём независимости

.jpg

Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Украины с Днём Независимости.

Соответствующее заявление публикует 24 августа его пресс-служба.

Поддержку Беларусью российского вторжения в Украину, которая продолжается уже полгода, с первого дня войны, Лукашенко назвал «сегодняшними противоречиями».

«Убеждён, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран», – говорится в его общении к украинцам.

Лукашенко отмечает, что Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за «сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях».

Он пожелал украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни», — сказано в сообщении пресс-службы Президента Беларуси.

Как сообщала Одесса News, Лукашенко является союзником президента России Владимира Путина и поддерживает развязанную им войну в Украине. В частности, Лукашенко неоднократно оправдывал российскую военную агрессию и захват украинских территорий, обвинял Украину в «попытке нанести ракетный удар» по военным объектам Беларуси, заявлял, что РБ де-факто признала аннексию Россией Крыма и деятельность «ЛДНР».

При этом он уверяет, что Беларусь не собирается непосредственно участвовать в войне с Украиной на стороне РФ.

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

С территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты, также были случаи взлёта с белорусских аэродромов самолётов, обстреливавших Украину.

11 августа заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов рассказал, что Россия продолжает втягивать Беларусь в полномасштабную войну против Украины. По предварительным данным, до 13 тыс. человек из числа действующих и бывших военных подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОН подписали согласие на участие в войне против Украины.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top