Свитолина ответила своим парижским фанам, освиставшим её после матча с белоруской

5.jpg

Одесская теннисистка Элина Свитолина заявила, что не намерена пожимать руки спортсменам из России и Беларуси ради симпатий публики.

Так она прокомментировала отказ пожать руку белорусской теннисистке Арине Соболенко после четвертьфинального поединка Roland Garros 6 июня. Стенограмму её пресс-конференции опубликовал портал «Большой теннис Украины«.

Как сообщала Одесса News, Свитолина после игры не пожала руку Соболенко, а прошла мимо соперницы, которая ждала её у сетки, и сразу пошла пожать руку судье. Публика при этом начала свистеть. Видео инцидента опубликовал телеканал Eurosport.

«Я не знаю, честно говоря, чего она ждала, потому что мои заявления были достаточно ясны по поводу рукопожатий. Если говорить о втором освистывании, это было вполне ожидаемо. Кто бы в этой ситуации ни проиграл, я думаю, его бы освистали, так что я ожидала этого. Для меня это не стало сюрпризом. У меня есть твёрдая позиция, и я её озвучиваю. Я не собираюсь пытаться завоевать симпатии людей, предавая свои убеждения и четкую позицию в отношении моей страны», – сказала Свитолина.

Она согласилась с мнением, что «встав у сетки таким образом, Соболенко немного накалила ситуацию», тогда как предыдущая соперница Свитолиной, россиянка Дарья Касаткина, проявила уважение к позиции украинки.

Соболенко, комментируя подход к сетке после завершения игры, объяснила это «инстинктом»: «Это был просто инстинкт, как я всегда делаю после всех моих матчей».

Харьковский бизнесмен Юрий Сапронов высказал в Facebook свою точку зрения на этот скандал, напитсав, в частности, «Элина достойно ответила на свист толстожопых французских болельщиков. Макроньте дальше, Франция, на двух стульях. Вы не знаете, что такое разрушенные города, погибшие под снарядами и ракетами дети и мирные граждане. Не дай бог вам это узнать.

После завершения матча Свитолина даже не посмотрела в сторону соперницы, которая демонстративно ждала её у сетки для рукопожатия. За это украинка была освистана болельщиками на трибунах корта Филиппа Шатрие – центральной арены французского мейджора».

«Я не очень обращаю внимание на свист с трибун. Я не доллар, чтобы всем нравиться. У меня есть моя позиция, и я её придерживаюсь. Я не собираюсь предавать свою страну ради зрительских симпатий», — подытожила тему одесситка.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top