Директор Института психологии здоровья: украинцев ожидает ухудшение психики

630_360_1651978750-833.jpg

После окончания войны, даже несмотря на улучшение ситуации безопасности, ожидается существенное ухудшение психического здоровья украинцев.

Такой прогноз в комментарии Укринформу сделал кризисный психолог, директор Института психологии здоровья Владимир Волошин.

«То, что сейчас происходит, интенсивно давит на людей, все уже находятся в состоянии хронического истощения. Не надо забывать, что мы вошли в полномасштабную войну после истощившего людей ковида. И вот уже больше года – война, мы под влиянием ещё более интенсивного стресса», – объяснил Волошин.

Никто в Украине, по его мнению, не чувствует себя сейчас в безопасности, даже, если живёт в селе, где не слышно взрывов. Ведь информация и в медиа, и между людьми нагнетает чувство опасности и отнимает чувство контроля. Многие люди по несколько часов в день отслеживают новости с фронта.

«Человек ищет информацию, потому что это – естественный механизм возвращения контроля. Мы вроде видим, что происходит, и больше контролируем ситуацию. Но на самом деле понимаем, что не контролируем… И все находимся в состоянии перегрузки, на грани, когда любой раздражитель, даже не сильный, может приводить к нервным срывам», – говорит психолог.

По его мнению, эмоциональные «взрывы» с неизвестными последствиями могут «сносить крышу», когда люди теряют контроль над собой.

«Есть определённые физиологические механизмы, и мы делали вебинары с ведущими нейробиологами мира, которые на уровне мозга описывали всё происходящее с людьми в нашей стране. И мы уже ожидали последние 4-5 месяца, что такие вещи будут происходить. Это только вопрос времени. Также будет больше суицидов» – предостерёг Волошин.

Как сообщала Одесса News, по мнению директора Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Эллы Либановой, в Украине после завершения войны будет раскол в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top