Министр обороны Латвии: Было бы ошибочным считать, что Россия ослаблена

20cdac46d135b8dc018738566b5920e0-Cropped.jpg

Было бы преждевременным и ошибочным считать, что Россия, несмотря на значительные потери в развязанной ею полномасштабной войне в Украине, ослаблена и не способна на новые «стратегические сюрпризы».

Таково мнение главы министерства обороны Латвии Инары Мурниеце, которрое она высказала на встрече министров обороны стран Северной группы в польском городе Легьонове, сообщает издание ГОРДОН со ссылкой на пресс-службу минобороны Латвии 22 мая. 

«Несмотря на обычные угрозы безопасности нашего региона, мы также должны быть готовы к тому, что Россия продолжит использовать свой обширный арсенал гибридных и ядерных угроз, чтобы запугать и ослабить поддержку Украины со стороны Запада», – отметила Мурниеце.

Министр сделала акцент на необходимости дальнейшего оказания помощи Украине.

«Мы должны оставаться едиными и последовательными в нашей поддержке Украины и продолжать быть движущей силой, консолидирующей и объединяющей западные демократии во всевозможной поддержке Украины», – подчеркнула она.

Обсуждая приоритеты стран Северной группы на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе, министры обороны выразили убеждение, что решения саммита должны усилить возможности Североатлантического союза по сдерживанию и обороне в регионе с целью противодействия нынешним и будущим угрозам со стороны России.

На встрече, посвященной вопросам безопасности северо-восточного фланга НАТО, министры согласились, что агрессивная позиция России представляет прямую угрозу безопасности, стабильности и благополучию всего евроатлантического пространства, пишет пресс-служба латвийского оборонного ведомства.

Кстати. Северная группа является неформальным форумом сотрудничества, в который входят двенадцать стран – Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия, три страны Балтии, Германия, Польша, Нидерланды и Великобритания. Министры обороны Северной группы встречаются дважды в год.

Как сообщала Одесса News, по мнению министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, Россия может применить химическое оружие, если контрнаступление Украины будет успешным и Киеву удастся вернуть свои территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top