Президент ПАСЕ настаивает на проведении в Украине выборов даже в условиях войны

870x489_0x180_detail_crop_20220124162247_5649b407_e18eb5836b40bd8ef1cc3216b9468e186360e0bb47081d70934b74e16744bca9-e1643098689632-Cropped.jpg

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в интервью «Европейской правде», которое вышло 16 мая, высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения.

В своём интервью, Тини Кокс отметил, что хотя украинская Конституция и не позволяет проводить выборы в условиях военного положения, но «вам надо решить этот вызов». 

«Это не наш вопрос – указывать, как это сделать, но, конечно, Украина должна организовать свободные и честные выборы. Потому что это ваше обязательство по уставу Совета Европы. И, конечно, вы это сделаете», – подчеркнул он. 

Кокс признал, что организация выборов в таких условиях будет крайне тяжёлой, но привёл в пример Турцию, которая организовала выборы президента после разрушительного землетрясения.  

«Победить в войне, пережить это вторжение – это уже невероятный вызов. Но восстановить, усилить, отстроить страну, соблюдая при этом правила демократии, верховенства права и прав человека, – этот вызов останется с вами на много лет вперёд. Но вы должны преодолеть этот вызов. Потому что если вы этого не сделаете, то у вас самих возникнет вопрос: «Так что же мы защищали в этой войне, которую Россия развязала против Украины?» – добавил он. 

По мнению главы ПАСЕ, «не будет никаких претензий к Украине, если выборы будут не идеальными». 

«Но если вы не проведёте выборы, то у всех будут к вам вопросы. Демократия – это, конечно, не только выборы. Но без выборов демократия невозможна», – резюмировал он. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, комментируя заявление Кокса, напомнил в эфире национального телемарафона, что во время военного положения в Украине выборы не могут быть проведены.

«Я хочу подчеркнуть, что эти ПАСЕ – они должны чётко понимать, что у нас есть своя Конституция и законы нашей страны, по которым мы должны жить. А эти ПАСЕ лучше бы занимались другими вещами, не допускали присутствия Российской Федерации у себя. Мы разберёмся самостоятельно – согласно нашим законам и согласно нашей Конституции. Когда есть введение того положения, в котором мы сегодня с вами находимся, никаких выборов проходить не может. Точка. И рассказы этих господ… я бы хотел, чтобы они были в другом векторе общения, а не указывали нам, когда что нужно делать», – заявил он.

Для справки. Глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева говорила 15 мая, что Украина стремится провести парламентские и президентские выборы согласно «обычному календарю»: «То есть 2024 год, как запланировано, – это год президентских и парламентских выборов, а 2025-й – год местных выборов».

Как сообщала Одесса News, по словам Алексея Данилова, украинские власти хотят завершить войну с Россией до зимы.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top