В Лондоне проходит церемония коронации Чарльза III

_2023-05-06_134330658.png

В Вестминстерском аббатстве в Лондоне проходит церемония коронации Чарльза III, которая включает показательные выступления и военные процессии.

Как сообщает Укринформ, трансляцию ведёт The Royal Family Channel.

Отмечается, что с самого утра у короля Чарльза и всех причастных к церемонии начался плотный график. В 6.30 по Гринвичу (9.30 по киевскому времени) двери лондонского Вестминстерского аббатства открылись для прихожан. В центре Лондона выстраиваются военные вдоль церемониального маршрута.

С 8:30 по Гринвичу в аббатство прибывают иностранные правительства, после чего началась королевская процессия.

По пути в Вестминстерское аббатство Чарльза и его жену Камиллу сопровождают кавалерийские подразделения и музыканты.

Под звуки колоколов члены королевской процессии направляются к месту коронации, где началась двухчасовая церемония.

Чарльза коронует архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

В честь коронации в Лондонском Тауэре и по всей столице, по всей стране, в Гибралтаре, на Бермудских островах и на кораблях в открытом море прозвучат фанфары и пушечные салюты.

В 12:00 по Гринвичу (15.00 по киевскому времени) королевские супруги отправятся на карете из Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец. Принц Уильям, сын и наследник Чарльза, вместе с женой Кейт и тремя детьми будут ехать в первой карете за королём. Остальные члены королевской семьи будут ехать сзади.

По графику, коронационная процессия должна прибыть в Букингемский дворец. Чарльз и Камилла выйдут в сад, где раздастся королевский салют от представителей вооружённых сил. После этого ожидается традиционный выход членов королевской семьи на балкон Букингемского дворца.

В 13:30 по Гринвичу (16:30 по киевскому времени) официальные торжества завершат показательным пролётом современных военных самолётов. Позже члены королевской семьи соберутся на неформальный семейный обед.

Как сообщала Одесса News, первая леди Украины Елена Зеленская 4 мая прибыла в Лондон для участия в коронации короля Чарльза III.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top