Медведев: «Не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского»

1.jpg

Зампред Совета безопасности страны-оккупанта РФ Дмитрий Медведев заявил 3 мая в Telegram, что в связи с якобы покушением на президента России Владимира Путина следует убить президента Украины Владимира Зеленского.

«После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции», – написал российский политик.

На заявление Медведева отреагировал в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«На любое угрожающее заявление типичного российского субъекта «Медведева» (заместитель Совбеза России), особенно о «физическом уничтожении» есть блестящая финская ремарка: «Tyhjät tynnyrit kolisevat eniten (в переводе – «Пустая бочка сильнее гремит», «В пустой бочке и звона много»)», – написал он.

Telegram-канал «Труха Украина» опубликовал в среду фрагмент интервью с Подоляком, который сравнил Медведева с «маленьким гопником», которого «используют как шута возле царя».

По мнению аналитиков американского Института исследования войны (ISW), Россия, вероятно, инсценировала удар по Кремлю беспилотниками, чтобы оправдать или отмену, или ограничение празднования 9 мая.

В РФ хотят изобразить войну как «нечто экзистенциальное», а также усилить информационное повествование о том, что война в Украине – «прямая угроза соблюдению Россией почитаемых исторических событий». Аналитики считают, что таким образом российские власти готовят население к более широкой социальной мобилизации.

Эксперты не исключают, что Кремль планирует провести и другие подобные акции, чтобы усилить внутреннюю поддержку войны перед украинским контрнаступлением.

«Российские власти недавно приняли меры для усиления внутренней противовоздушной обороны, в том числе в самой Москве. Поэтому крайне маловероятно, что два беспилотника смогли бы прорваться сквозь многочисленные круги ПВО и подорваться или быть сбитыми прямо над «сердцем» Кремля таким образом, чтобы можно было получить эффектные кадры», – говорится в отчёте.

Аналитики считают, что если бы акция была не задумкой Кремля, реакция на атаку была бы «более неорганизованной», учитывая, как Кремль реагировал на другие военные удары не по своей инициативе.

«Немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на инцидент свидетельствует о том, что атака была внутренне подготовлена таким образом, что её политические последствия были более значительными, чем информационный конфуз. Кремль немедленно обвинил Украину в проведении террористической атаки, а российская официальная реакция быстро сплотилась вокруг этого обвинения», – отметили эксперты.

Как сообщала Одесса News, в ночь со 2-го на 3 мая в районе московского Кремля раздались два взрыва. Администрация президента России заявила об атаке со стороны Киева с использованием двух беспилотников. «Украина не причастна к появлению дронов над Кремлём 3 мая», — заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top