Суд определился ещё по двум фигурантам дела одесского завода «Краян»

-Cropped.jpg

Высший антиконституционный суд 27 апреля назначил залог ещё двум обвиняемым по делу о продаже одесского завода «Краян».

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Отмечается, что речь идёт о бывших главе депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Василии Шкрябае и директоре департамента коммунальной собственности Алексее Спекторе.

Ранее по этому делу к ним был применён домашний арест, который со временем заменили личными обязательствами.

Прокурор просил для Шкрябая содержание под арестом с залогом более 50 млн грн. В частности, прокурор отмечал в двух случаях неявку обвиняемого в судебные заседания. Защита же настаивала, что неявки были по уважительным причинам. Судьи удовлетворили ходатайство частично, отказав в аресте, но применив залог в 6,6 млн. грн.

Далее рассмотрели изменение меры пресечения в отношении Спектора.

Прокурор САП просил содержание под арестом с залогом в 8,52 млн. грн. Обвиняемый трижды не появлялся на заседания, а с момента введения военного положения восемь раз выезжал из Украины. Защита говорила о том, что никакого умысла на срыв заседаний у Спектора не было, а уезжал он к семье и это ни разу не препятствовало судебным заседаниям. Ходатайство по Спектору судьи тоже удовлетворили частично и применили залог в 1 млн 342 тысяч грн.

Кроме залогов, на обоих обвиняемых возложили ряд обязанностей, в том числе прибывать по вызову в суд, сообщать об изменении места жительства и работы, не покидать территорию Украины, сдать загранпаспорта и воздерживаться от общения со свидетелями.

В случае неисполнения обязанностей внесённые в качестве залога средства взыскают в доход государства.

Кстати, Шкрябай и Спектор являются фигурантами ещё двух дел НАБУ: по аэродрому «Застава» и деятельности преступной организации в Одессе. В этих производствах к ним также применены залоги.

Как сообщала Одесса News, по делу о незаконной продаже завода «Краян» ВАКС 25 апреля вынес решение назначить залог Одесскому городскому голове Геннадию Труханову в сумме 30 млн 866 тысяч грн, а 26 апреля — его заместителю Павлу Вугельману в размере более 5 млн грн.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top