Табачник стал советником гауляйтера оккупированной части Запорожской области

172513-1_large-Cropped.jpg

Экс-глава администрации президента Украины и министр образования времён Виктора Януковича Дмитрий Табачник стал советником российского гауляйтера оккупированной части Запорожской области Евгения Балицкого.

Об этом городской голова захваченного Мелитополя Иван Фёдоров 27 апреля сообщил в Telegram.

По его словам, бывший чиновник, который в Украине объявлен в розыск, курирует гауляйтера по поручению Москвы. 

«Ничему не учит, но обо всех ошибках Балицкого быстренько сообщает кураторам из ФСБ», – написал Фёдоров.

Он также отметил, что Табачник баллотируется в депутаты от путинской партии «Единая Россия» на выборах, которые оккупанты собираются проводить на захваченных территориях.

22 ноября 2022 года Табачнику сообщили о подозрении в госизмене, совершённой в условиях военного положения. По данным следствия, он участвовал в организации «референдумов» на оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей.

4 февраля президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства Украины глав ряда министерств и ведомств времён беглого экс-президента Януковича, в том числе Табачника.

Для справки. Соратник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Дмитрий Табачник занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год. Он покинул Украину в 2014 году. В марте 2015 года в СБУ сообщали, что Табачник ненадолго появлялся в Украине, а затем транзитом через Беларусь и РФ уехал в Израиль. В 2020 году Табачника видели в оккупированном Россией Симферополе.

11 ноября 2022 года он был замечен на похоронах гауляйтера Херсонщины Кирилла Стремоусова  в Александро-Невском соборе Симферополя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top