Генерал Ходжес : Есть оптимистический и пессимистический сценарии для Украины

-Бен.jpg

Экс-командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес назвал оптимистический и пессимистический сценарии для Украины.

Своё мнение отставной генерал высказал в интервью Ukrlife.TV, пишет Укринформ.

Для быстрого окончания войны Украине нужно высокоточное оружие большого радиуса действия, которое позволит в конце весны – в начале лета изолировать, а затем освободить временно оккупированный Крым, — таково мнение генерала.

По его словам, озвучиваемая некоторыми политиками идея, что если перестать оказывать Украине оружие, военные действия прекратятся и наступит мир, ошибочна.

«Напротив, если мы перестанем поставлять Украине оружие, война будет продолжительной, потому что украинцы не сдадутся – они знают, что такое Буча, они видели это и будут в дальнейшем сопротивляться независимо от того, будет оружие или нет. Поэтому лучший способ закончить войну – это дать больше оружия. Чтобы закончить войну, чтобы прекратить убийства, нужно дать Украине победить и победить быстро, а не давать оружие «по ложечке в месяц», — сказал Ходжес.

Комментируя оптимистический и пессимистический сценарии для Украины на следующие шесть месяцев, экс-командующий войсками США в Европе в очередной раз повторил, что борьба за освобождение Крыма от незаконной оккупации станет ключевой в нынешней войне.

«Оптимистический сценарий – это если Украина получит высокоточное оружие большого радиуса действия, начнёт «выносить» российские штабы, склады с вооружением, чтобы флот России не мог оперировать из Севастополя, российская логистика у Джанкоя не могла накапливать боеприпасы, а российская авиация не смогла взлетать с военного аэродрома в Саках», – отметил он.

Ходжес добавил, что наличие в Украине высокоточного оружия большого радиуса действия также осложнит восстановление моста через Керченский пролив и переброску российских войск через сухопутный коридор и Мелитополь.

«Для меня это самый лучший сценарий. Тогда где-то в конце весны – начале лета украинцы должны выйти на границу с Крымом и окончательно изолировать полуостров», — спрогнозировал генерал.

По его словам, если всё это произойдёт, Крым может быть освобождён до конца лета.

«Худший сценарий – это если Запад потеряет желание помогать Украине. Но это вряд ли возможно», – отметил Ходжес.

Как сообщала Одесса News, в сентябре 2022 года Бен Ходжес заявлял, что США нанесут разрушительный удар по вооружённым силам РФ, если Россия применит ядерное оружие в Украине.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top