СБУ разоблачила чиновников Администрации морпортов Украины на хищении 90 млн грн

329143576_1219184552366569_3123785260952120207_n-Cropped.jpg

СБУ разоблачила должностных лиц Администрации морских портов Украины на хищении более 90 миллионов гривен.

Об этом сообщает в Facebook Управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Отмечается, что СБУ при содействии руководства Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры разоблачила масштабную коррупцию в Южном филиале Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

«К организации незаконной деятельности причастны руководитель филиала госучреждения в 2017-2018 годах и двое его подчинённых», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в мае 2017 года чиновники заключили договор с коммерческой структурой на выполнение дноуглубительных работ в акватории морского порта «Южный». При этом стоимость соответствующих работ была искусственно завышена.

Установлено, что деньги были переведены на счета подрядчика, но фактический объём работ не соответствовал документам. Таким образом, из госпредприятия было выведено в тень более 90 млн грн.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, троим организаторам сделки сообщено о подозрении в совершении преступления.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения и возможной дополнительной квалификации преступных действий фигурантов.

Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками СБУ Одесской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора.

Как сообщала Одесса News, чиновников Управления капитана Одесского морского порта подозревают в выдаче удостоверений личности моряка гражданам, которые фактически в то время находились за границей и физически получить их не могли.

Фото: СБУ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top