В порт Южный прибыло второе судно с американским углём из 7 ожидаемых

.-Порт.jpg

В Украину прибыло второе судно с американским углём.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой топливно-энергетической компании (ДТЭК).

Отмечается, что судно класса «Панамакс» с 66 тысячами тонн американским углём прибыло 5 декабря в порт Южный к 20-у причалу терминала ТИС.

«Судно поставлено в рамках договорённостей компании ДТЭК с международными поставщиками об импорте в Украину 7 судовых партий с углём из США и Колумбии», — говорится в сообщении.

«Несмотря на сложные условия с доступностью и рекордными ценами на энергоносители на мировых рынках, сегодня мы встречаем уже второе судно с углём из США. В ближайшие дни она пополнит запасы наших ТЭС и позволит обеспечить стабильность украинской энергосистемы в пиковые периоды. Мы мобилизовали весь имеющийся ресурс для того, чтобы в этих сверхсложных условиях обеспечить стабильность энергосистемы, свет и тепло в домах украинцев, особенно в отопительный сезон», – рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев.

Ожидается, что в декабре в Украину прибудут ещё три судовых партии с углём, зафрахтованным ДТЭК для нужд собственной генерации. Суммарный объем договорённых на ноябрь–январь поставок составляет около 470 тысяч тонн.

На сегодняшний день общий объём уже законтрактованного компанией газового угля из Польши, США и Казахстана составил более 0,9 млн т.

ДТЭК продолжает переговоры о дополнительных объёмах топлива.

Как сообщала Одесса News, Накануне 60,5 тыс. т топлива из первого судна класса «Панамакс», привезённого ДТЭК для нужд государственной генерации «Центрэнерго», были отгружены в подвижные составы и направлены на Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС, что позволило им частично стабилизировать ситуацию с нехваткой угля.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top