Шмыгаль: Моя мечта – чтобы правительство Украины поместилось в одном здании

1.jpg

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что ориентировочно в первой половине 2023 года в Украине будет создан Центр правительства.

Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина«.

По его словам, «это очень прагматический вопрос».

«Как показал анализ, на сегодняшний день в каждом министерстве, в каждом органе исполнительной власти от 40% до 60% расходов уходит на обслуживающие функции. Так почему бы не сделать это в центре? По этому пути идёт весь цивилизованный мир, компании объединяют и цифровизируют многие подразделения в разных странах: бухгалтерия, кадры, документооборот. Поэтому если какую-то вспомогательную функцию можно объединить и на этом получить многократную экономию бюджета, это нужно делать», – сказал Шмыгаль, отвечая на вопрос, что собой представляет идея создания Центра правительства.

По оценке премьера, если создать такой центр, который будет предоставлять услуги отдела кадров, бухгалтерии, подготовки документов каждому министерству, то в самих министерствах можно сократить колоссальное количество расходов.

«Мне бы хотелось, чтобы ориентировочно в первом полугодии следующего года мы это реализовали. Моя мечта вообще – чтобы всё правительство Украины поместилось в этом здании (Доме правительства на улице Грушевского). Если всех посадить здесь, вы даже не представляете, насколько сократится бюрократия и время принятия решений, а также усилится координация. Это точно возможно, я глубоко в этом убеждён», – заявил Шмыгаль.

Он также пообещал, что реформа структуры Кабинета Министров будет проходить «пошагово, по мере готовности тех или иных решений».

Кстати. Правительство и Верховная Рада намерены оптимизировать государственный аппарат так, чтобы сократить число госслужащих минимум в два раза – приблизительно на 100 тыс. человек.

По данным СМИ, президент также планирует масштабную реорганизацию структуры правительства, в результате которой в Украине останется 14 министерств. В начале декабря  Кабмин уже объединил Мининфраструктуры и Минрегион.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top