Зачем Путин встречается 19 декабря с Лукашенко

4c5a32c-clipboard01-Cropped.jpg

Президент России Владимир Путин на анонсированной встрече с непризнанным главой Беларуси Александром Лукашенко будет добиваться усиления интеграции и вступления Минска в войну с Украиной.

Об этом 16 декабря в оперативном анализе сообщил американский Институт исследования войны (ISW), пишет издание Гордон.

По мнению аналитиков, Лукашенко уже пытается создавать информационный фон, чтобы отклонить требования Кремля, как он это делал десятилетиями. В недавних заявлениях он подчеркнул, что «Беларусью не управляет никто, кроме нас», и что она готова строить отношения с РФ, но  основываться на суверенитете.

Однако, Путину удастся добиться определённых уступок, прогнозируют в ISW.

Визит главы Кремля может указывать на то, что он попытается создать условия для возобновления наступления на Украину, на Киев и северные области, зимой 2023 года. В настоящее время военные эксперты оценивают вероятность вторжения России в Украину из Беларуси как низкое, но возможное. 

«Маловероятно, что белорусские силы вторгнутся в Украину без российской ударной группировки. Далеко не очевидно, что Лукашенко отправит свою армию  воевать даже вместе с российскими войсками. До сих пор нет признаков того, что российские силы формируют ударную группировку в Беларуси», – говорится в сообщении.

При этом переговоры, как минимум, будут способствовать российской информационной операции, направленной на то, чтобы сломить волю Украины и готовность её партнеров к поддержке. Москва, вероятно, пытается убедить Запад признать, что война фактически зашла в тупик. Однако, Кремль вряд ли сломит волю украинцев к борьбе, отмечают аналитики.

В ISW считают, что у Украины есть хорошие шансы восстановить значительную критическую территорию в ближайшие месяцы.

О запланированном визите Путина к Лукашенко 16 декабря сообщил подконтрольный белорусским властям Telegram-канал «Пул первого». Кроме их встречи «один на один», запланированы  переговоры правительств обеих стран. По официальной версии, речь будет идти о «наиболее актуальных вопросах белорусско-российской интеграции, торгово-экономическое взаимодействие с акцентом на импортозамещение», а также сотрудничество в энергетике и обороне.

Как сообщала Одесса News, по мнению американских аналитиков, Россия пытается извлечь выгоду от желания Запада вести переговоры, чтобы создать условия, при которых западные официальные лица будут сами искать пути посадить Россию за стол переговоров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top