Кремль возмутился намерениями Вашингтона дать Украине Patriot, каково мнение Пентагона

630_360_1490957505-5736-Cropped.jpg

Представитель Пентагона Патрик Райдер ответил на упрёки России в адрес Соединённых Штатов, которая назвала намерения Вашингтона передать Украине системы ПВО Patriot «очередным провокационным шагом» Белого дома.

Как сообщает Укринформ, об этом он сказал в четверг, отвечая на вопросы журналистов.

«Я бы просто сказал, что считаю это ироническим и очень красноречивым… Чиновники страны, которая жестоко атакует своего соседа во время незаконного и неспровоцированного вторжения в рамках кампании, нацеленной на убийство невиновных гражданских лиц и уничтожение гражданской инфраструктуры, предпочитают использовать такие слова, как «провокационный» для описания оборонных систем, предназначенных для спасения жизней и защиты гражданских лиц», – сказал Райдер.

По его словам, несмотря на российскую пропаганду, изображение Россией себя как жертвы, «важно помнить, что именно Россия здесь является агрессором».

Он отметил, что «когда дело доходит до эскалации», Москва могла это сделать сегодня, выведя свои вооружённые силы из Украины и «спася бесчисленное количество невинных жизней».

«Но, очевидно, что они решили удвоить ставку», – добавил Райдер.

Он подчеркнул, что США не воюют с Россией и не стремятся к конфликту.

«Наше внимание сосредоточено на предоставлении Украине помощи в сфере безопасности, в которой она нуждается для самозащиты. Это то, что мы обещали делать задолго до того, как РФ решила вторгнуться, и то, что мы будем продолжать делать столько, сколько потребуется», – отметил спикер.

Он отметил, что реакция России не повлияет на принятие решения о предоставлении Украине систем ПВО «Patriot».

«Мы не позволим комментариям со стороны России диктовать нам, какую военную помощь мы должны оказывать Украине», – добавил он.

В посольстве России в США заявили, что передача Украине Patriot стала бы «очередным провокационным шагом» Белого дома и может привести к непредсказуемым последствиям.

Как сообщала Одесса News, США рассматривают возможность предоставления Украине систем ПВО «Patriot».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top