Зеленский обратился к ООН: Украина ждёт жёсткой реакции мира на российский террор

91b77d3717c7b12d5b50caef26a0868e_1669241739_extra_large-Cropped.jpg

Украина ждёт жёсткой реакции мира на российский ракетный террор.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал поздним вечером 23 ноября на заседании Совета Безопасности ООН, созванном Киевом после последних российских обстрелов. Заседание транслировалось на канале ООН в YouTube. Полный текст выступления публикуется на официальном сайте Офиса Президента Украины.

«Мы ждём реакции партнёров. Мы ждём реакции друзей, а не просто наблюдателей. Мы ждём реакции всех тех, кто действительно признаёт Устав ООН», – сказал он в начале выступления.

По его словам, РФ отвечает массированными атаками как на дипломатические предложения Киева, так и на военные успехи Вооружённых сил Украины. И каждый раз это война против мирных жителей и инфраструктуры.

«Нигде в мире не должно исчезнуть понимание, чего именно Россия хочет добиться такими ударами. Энергетический террор – это аналог применения оружия массового поражения. Когда на улице минусовая температура, а десятки миллионов людей в результате попадания российских ракет по энергообъектам остаются без электричества, тепла и воды, это очевидное преступление против человечности», – отметил президент.

Украинский лидер заявил, что Россия давно пытается превратить Совбез ООН в площадку для риторики. И предложил в противовес этому дать чёткую оценку поступкам государства-террориста в соответствии с седьмым разделом Устава ООН.

«Украина предлагает, чтобы Совбез принял такую резолюцию – об осуждении любых форм энергетического террора. Посмотрим, сможет ли кто-то в мире вместе с Россией сказать, что террор против гражданских людей – это вроде бы хорошо. Необходимо дать надлежащую оценку повреждениям и разрушениям. Нужно зафиксировать, что это удары именно по той инфраструктуре, которая обеспечивает жизнь десятков миллионов людей. И, наконец, нужно восстановить справедливость внутри самих структур ООН. Государство-террорист не должно участвовать в каких-либо голосованиях по вопросам его агрессии, его террора», – добавил он.

Констатируя сказанное, Владимир Зеленский подчеркнул, что «мир не должен быть заложником одного международного террориста. Россия делает всё, чтобы электрогенератор был более мощным и нужным инструментом, чем Устав ООН. Мы же должны и можем вернуть реальный смысл всем вещам и прежде всего Уставу ООН».

Как сообщала Одесса News, 23 ноября Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. По информации Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, всего оккупанты запустили в этот день 67 крылатых ракет, из которых 51 сбита Силами обороны Украины, в т.ч. 2 — над Одесской областью. Уничтожено также 5 дронов-камикадзе.

По данным МВД, погибло минимум 10 человек. В Вышгороде Киевской области оккупанты попали в четырёхэтажный жилой дом — пять человек погибли, около 30 получили ранения.

Попадания в объекты критической инфраструктуры и другие объекты были зафиксированы, в частности, в Киеве, Киевской, Львовской и Кировоградской областях. Из-за повреждений объектов энергосистемы четыре украинских АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top