Кабмин разрешил физлицам ввоз генераторов и зарядных станций без уплаты пошлины

11198755-Cropped.jpg

Кабинет Министров Украины на заседании 18 ноября принял протокольное решение об обеспечении беспрепятственного таможенного оформления электрогенераторов, трансформаторов, аккумуляторов и других энергогенерирующих средств для физлиц.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства, сообщает Правительственный портал.

«Каждый украинец может без уплаты пошлины и НДС завезти в страну необходимые ему генераторы и зарядные станции. Поэтому принимаем протокольное решение об обеспечении беспрепятственного таможенного оформления этих товаров для физических лиц. Если кто-то на таможне будет чинить препятствия — призываю немедленно обращаться на горячую линию СБУ», — заявил он.

По словам Премьера, правительство получило жалобы на трудности с ввозом энергогенерирующих средств физлицами. Глава подчеркнул, что решение правительства об освобождении от уплаты НДС и ввозной пошлины товаров, улучшающих энергообеспечение, распространяется на всех и в том числе на физлиц.

Шмыгаль добавил, что только за 17 ноября, по данным таможни, в Украину было завезено 8577 генераторных установок.

Как сообщала Одесса News, из-за масштабных ракетных обстрелов энергосистема страны находится в сложном состоянии. 

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top