Пентагон: Впереди украинцев ждут тяжёлые бои

1.jpg

Освобождение Херсона от российских захватчиков стало значительным достижением для Украины, но РФ не собирается добровольно покидать остальные оккупированные территории, поэтому впереди украинцев ждут тяжёлые бои.

Таково мнение высокопоставленного чиновника Министерства обороны США, говорится в пресс-релизе Пентагона.

«Самым значимым событием за выходные стал отвод российских военных из Херсона и западного берега Днепра. Продолжая наблюдение, мы считаем, что российские войска передислоцировались на восточный берег реки и установили свои оборонительные линии, таким образом уступив значительную часть территории украинцам, включая город Херсон», – сказал чиновник.

Представитель Пентагона отметил, что, несмотря на успехи Вооружённых сил Украины на фронте, Российская Федерация не собирается добровольно покидать остальные оккупированные ею территории.

«Россияне, похоже, не склонны покидать остальную оккупированную территорию Украины, и, несомненно, впереди ещё тяжёлые бои. Но освобождение Херсона является значительным достижением и свидетельством мужества, решительности и стойкости украинского народа и его вооружённых сил в борьбе по защите своего государства», – сказал он.

По словам представителя Пентагона, с приближением зимы боевые действия в Украине могут замедлиться, но планы поддержки США не замедлятся, поскольку эта поддержка зависит не от погоды, а от того, что нужно украинцам.

«Мы будем продолжать работать с ними вместе с нашими международными союзниками и партнёрами, чтобы убедиться, что у них есть то, что им нужно для успеха на поле боя. Мы готовы делать это столько, сколько потребуется», – заверил представитель Минобороны США.

Он также добавил, что в Пентагоне заметили, что с конца октября российские ракетные удары и удары беспилотников несколько замедлились, но россияне продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре, включая украинские электросети.

«Противовоздушная оборона продолжает оставаться приоритетом для украинцев. Для нас это продолжает оставаться предметом обсуждения того, как Соединённые Штаты и международное сообщество могут продолжать поддерживать украинцев, когда дело касается их оборонных потребностей», – отметил он.

Как сообщала Одесса News, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, на фоне успехов Вооружённых сил Украины в Херсоне нельзя считать, что у Москвы закончились силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top