Когда тайное становится явным: какое вооружение Италия поставила Украине

630_360_1667133357-589-Cropped.jpg

Предыдущее итальянское правительство во главе с Марио Драги выделило Украине значительное количество тяжёлого вооружения, что до последнего времени держалось в тайне.

Об этом сообщает La Repubblica, пишет Укринформ.

Отмечается, в частности, что в пакет военной помощи Украине, согласованный правительством Драги, вошли две реактивные системы залпового огня M270, шесть 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок PzH 2000, от 20 до 30 единиц 155-миллиметровых модернизированных самоходных гаубиц M109L и десятки бронетранспортёров М113.

La Repubblica отмечает, что «сложная операция по перемещению оружия и боеприпасов по Европе прошла без инцидентов в строжайшей тайне».

Как сообщала Одесса News, ВСУ могут в недалёкой перспективе получить зенитную ракету средней дальности АSTER 30 Block1 франко-итальянского производства, предназначенную для уничтожения любых воздушных целей – самолётов, БПЛА, вертолётов, крылатых и тактических баллистических ракет.

В августе 2022 года итальянское правительство выделило €2 млн на восстановление украинских территорий, освобождённых от оккупантов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top