Американский историк прокомментировал похищение останков Потёмкина в Херсоне

4c349be5-8014-43d1-a3e3-113661554e06-Cropped.jpg

Американский историк Саймон Себаг-Монтефиоре, который написал книгу «Екатерина Великая и Потёмкин» высказал своё мнение по поводу вывоза останков князя Потёмкина из Херсона.

Об этом пишет ГОРДОН со ссылкой на The New York Times 28 октября.

Американский историк назвал президента России Владимира Путина разрушителем наследия князя Григория Потёмкина.

Издание написало, что когда в феврале Путин вторгся в Украину, он обратился к видению Потёмкина о Российской империи. Князь, который основал Херсон и Одессу, стремился к созданию «Новой России», которая простиралась бы на территории нынешней южной Украины вдоль Чёрного моря. Но теперь, когда российские войска находятся под угрозой изгнания из Херсона, эти планы оказались нарушены.

На этой неделе коллаборанты забрали останки князя из собора, где он был похоронен, и при этом даже не пытались скрыть кражу. Наоборот, назначенный Россией «глава» Херсонской области Владимир Сальдо публично рассказал о вывозе останков Потёмкина на левый берег Днепра, отмечает NYT.

«Мы перевезли памятник Ушакову. Мы перевезли на левый берег останки светлейшего князя Потёмкина из Свято-Екатерининского храма и сам памятник. А также Суворову и Маргелову», – сказал Сальдо.

По подсчётам Монтефиоре, покой останков Потёмкина был нарушен уже в девятый раз.

Историк рассказал, что после публикации его книги в 2000 году Кремль связался с ним, чтобы передать восхищение Путина его работой. Но сам он считает, что понимание Путиным истории глубоко ошибочно. Он отметил, что путинская война превратила в руины города, которые Потёмкин и ранние российские империалисты помогали строить – в частности, Мариуполь и Николаев.

«Потёмкин презирал бы Путина и всё, за что он выступает», — сказал Монтефиоре.

По его словам, Потёмкин и императрица Екатерина считали этот район космополитическим окном в Средиземное море, населённым сочетанием людей разных национальностей. Путин же делает противоположное. Историк считает, что разрушение городов, построенных с помощью Потёмкина, выдвинуло Путина на роль разрушителя прежних триумфов.

Как сообщала Одесса News, оккупанты, убегая на левый берег Днепра, грабят Херсон: вывозят всё ценное, в том числе историческое и культурное наследие украинцев.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top