Политик Дубовой: Украина обязана восстановить торговлю с СНГ

5ddd34b249937-Cropped.jpg

Украина обязана восстановить торговые отношения с РФ ради поднятия уровня жизни собственных граждан.

Таково мнение члена политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ростислава Дубового, — говорится на сайте этой политической силы.

Украинцы признаны одними из самых бедных наций на планете. Для того, чтобы поднять уровень жизни наших граждан, власть должна восстановить торговые отношения со своими соседями, заявил Дубовой.

«Согласно ежегодному отчёту благосостояния Global Wealth Report, Украина заняла 123 место в мире по уровню личного богатства граждан. Уровень богатства украинца составляет $1 тыс. 563 на одного взрослого жителя. Перед нашей страной в списке бедных стоят Непал ($2 тыс. 54), Камерун ($2 тыс. 282), Кения ($2 тыс. 306), Бангладеш ($2 тыс. 332), Лесото ($2 тыс. 640)», — отметил он.

Политик уверен, что Украина за последние годы больше всего пострадала из-за сокращения торговли с Россией.

«В январе-сентябре 2019 года Украина импортировала из России товаров на $5 млрд 416 млн., что на 12,7% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом экспорт украинских товаров в Россию упал. За 9 месяцев этого года Украина поставила в Россию товаров на $2 млрд 453 млн., что на 16,5% меньше, чем в январе-сентябре 2017 года. Естественным образом потеря экспорта Украиной привела к сокращению производств и, как следствие, рабочих мест, а также падению уровня жизни», — считает оппозиционер.

Ростислав Дубовой убеждён, что Президент Украины Владимир Зеленский должен отказаться от идеи продления действий санкций против России.

«Все товары, который производятся предприятиями Юго-Востока, ориентированы в основном на рынки России и СНГ. «Торговое окно» в Европу нам не открыли, да и затраты на логистику всё равно делают их неконкурентоспособными для рынка ЕС… Власть должна изменить экономическую политику для того, чтобы Донбасс не превратился в край стариков и детей. А для этого необходимо отменять зеркальные санкции между Украиной и РФ и восстанавливать товарооборот между странами в полном объёме», — резюмировал политик.

scroll to top