Путин: США превратила Украину в полигон для военно-биологических экспериментов

regnum_picture_1587064882492029_normal-Cropped.jpg

Президент России Владимир Путин в ходе видеовстречи с руководителями органов безопасности и спецслужб стран СНГ сделал ряд заявлений, касающихся Украины.

Об этом сообщает 26 октября пресс-служба Кремля.

Российский президент заявил, что Украина якобы «фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют её как таран против России».

Также Путин вспомнил о «биологических лабораториях», о якобы существовании которых на украинской территории неоднократно говорила российская пропаганда.

«Наглядно видно подлинное отношение Штатов к своим сателлитам. Практически сразу же украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов, а сейчас накачивают вооружением, в том числе тяжёлым, оставляют без внимания заявления киевского режима о желании заполучить ядерное оружие. Ведь сказано было публично со стороны киевских властей об этом – нет, все помалкивают. Известно и о планах использовать для провокаций так называемую грязную бомбу», – заявил глава страны-агрессора.

Путин также выразил опасения, что оружие с якобы существующего в Украине «чёрного рынка оружия» может попасть в руки террористов.

Кроме этого, российский лидер приписал Украине атаки на Крымский мост и Курскую АЭС.

«Взрыв на Крымском мосту, попытки диверсии на Курской АЭС, вокруг других атомных станций и ряд других инцидентов показывают, что повышенные меры безопасности должны быть предприняты в отношении критически важных транспортной и энергетической структур», – сказал он.

Кроме этого, Путин упомянул о взрывах на газопроводах «Северного потока», охарактеризовав их как «уничтожение общеевропейской энергетической инфраструктуры».

Как сообщала Одесса News, 23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу начал распространять сообщения о якобы возможном применении Украиной «грязной бомбы» в войне против России. 

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина не имеет ядерного оружия, а также не ведёт никаких работ по его созданию либо приобретению. «Российская пропаганда сошла с рельсов и предполагает, что Украина, возможно, готовится сбросить «грязную бомбу» на территорию России. Это больной фейк», – отмечал министр.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул 24 октября, что Россия не должна использовать лживые утверждения в качестве предлога для очередного витка эскалации войны с Украиной. Информацию о «грязной бомбе» он назвал «абсурдной».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top