Соцгруппа «Рейтинг»: из-за войны четверть опрошенных изменили своё место жительства

3.jpg

В рамках проекта Общественной организации «Центр содействия волонтёрскому движению «Волонтёр.Орг» «Оценка ущерба, нанесённого военными преступлениями РФ в Украине», проведён соцопрос более 2 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь.

Согласно результатам опроса, около четверти опрошенных отметили, что были вынуждены изменить своё место жительства в Украине за время войны. Больше всего среди тех, кто проживал в зоне боевых действий – 64%, а также в Киеве – 42%. Треть тех, кто покидал дом, уже вернулись. Также 9% среди переселенцев планируют вернуться в ближайшее время, 15% — ещё подождут. В то же время ещё третья часть намерена вернуться, но только когда закончится война. Не планируют возвращаться вообще только 6%. В деоккупированные населённые пункты вернулась уже половина выезжавших оттуда во время войны.

32% опрошенных заявили, что понесли материальные потери в результате войны, 67% — не понесли. Более половины жителей территорий, где были или ещё продолжаются боевые действия, понесли потери.

Среди потерь чаще всего называли деньги – 36%, жильё – 23%, бытовую технику – 14%. Ещё 7% говорили, что потеряли домашних животных, 6% – автомобиль, 5% – производство, 4% – коммерческую недвижимость.

Каждый десятый опрошенный отметил, что его жилье либо разрушено (2%), либо повреждено (8%). Ещё 5% не знают, в каком состоянии их жильё сейчас. Для 85% ситуация с жильём не изменилась. Около трети тех, чей дом находится на деоккупированной территории или на территории боевых действий, отметили, что их жильё повреждено. Также каждый пятый из тех, у кого жильё до сих пор в зоне оккупации, не знают, в каком оно состоянии. 

В трети повреждённых домов уже начались работы по восстановлению: 4% начали капитальный ремонт, 27% – частичный. Несмотря на это, 66% ещё не приступили ни к каким работам. Среди потерявших жильё 18% уже подали заявление о повреждении в Дію, 16% — в правоохранительные органы, 15% — в другие государственные институции, 67% — пока не подавали никуда заявления. 39% пострадавших считают, что их дома нужно восстанавливать как можно скорее, 59% — наоборот, думают, что следует сначала дождаться окончания войны. 

Большинство потерявших жильё (58%) планируют привлекать для восстановления в первую очередь свои собственные средства. 27% рассчитывают восстановить дом за государственные средства, 12% – за средства международных организаций, 9% – средства волонтёров, по 7% – за средства родственников или благотворительных фондов. Владельцы разрушенного жилья больше ожидают помощи от государства, а владельцы частично повреждённого жилья планируют справиться за счёт собственных ресурсов. В общем, те, кто уже начал ремонт, преимущественно делают его за свой счёт. В целом большую активность по восстановлению своего жилья проявляют жильцы, которые уже вернулись домой – большинство из них уже начали работы по восстановлению и подали заявление о повреждении.

Наибольшие финансовые потери понесли жители юга и востока, а также лица среднего возраста. Половина отметила, что в случае полной потери доходов их сбережений хватит ещё на месяц, 19% – до 2-х месяцев, 12% – до 3-х месяцев, ещё столько же – до полугода и больше.

Более половины опрошенных отметили ухудшение состояния собственного физического здоровья, более 60% — состояния психического здоровья. Ухудшение здоровья наблюдается среди жителей деоккупированных, прифронтовых, зон боевых действий, людей постарше, менее обеспеченных, тем, кому пришлось разделиться с семьёй и потерявших близких на войне. 

Более 90% считают, что Россия должна компенсировать экономические и инфраструктурные потери Украины за время войны. Верит в это только треть опрошенных.

Как сообщала Одесса News, по результатам общенационального опроса, проведённого 1-2 октября Социологической группой «Рейтинг», 81% опрошенных в южных областях поддержали бы вступление Украины в НАТО.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top